Продажа по переуступке квартиры, купленной по ДДУ с использованием материнского капитала

Дискуссия — Сделки с недвижимостью

Здравствуйте, возникла необходимость продать 1 ком. квартиру по переуступке, но дом ещё не сдан, хотя акт передачи подписан. У меня, как единственного собственника есть обязательство о выдаче долей в этой квартире всем членам семьи(нас 6 человек из них 4 детей), но... продав квартиру до её сдачи, получается, что я не выполню обязательства по выделению долей в Этой квартире всем членам семьи. Риэлтор предлагает такую схему: 1. внести детей и мужа в ДДУ и зарегистрировать в рег. палате, 2. Получить разрешение РОНО на продажу этой квартиры с условием перечислить детям деньги на их счёт, 3. оформить продажу квартиры, с внесением денег на счета детям, в рег. палате. Хочу узнать насколько это правомерно и законно? И что в таком случае, меня ждёт в будущем, с мною данным обязательством о раздаче долей? (Знаю, что оно лежит в ПФР до поры , до времени). Спасибо.

Дата: 24.06.2018 09:22

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.
Содержание консультации

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Зульфия

    Поставленный Вами вопрос актуален в нынешнее время и заслуживает внимания.

    По изложенной ситуации схема, предложенная риэлтором, в принципе, приемлема, но потребует времени и терпения.

    При этом, прошу принять к сведению, что разрешение потребуется от органов опеки, которое они выдадут только при наличии на счетах детей денежных средств до купли- продажи квартиры. То есть не потом, а до совершения сделки.

    Ответить
    Зульфия 2018-06-24 10:42:37

    Анатолий Ставский, В жизни многое приемлемо, и приемлемость схемы понятна, и даже наличие средств на счету детей вроде не обязательна, а на поставленный вопрос ответа я не услышала... Меня смущает факт того, что детей предлагается вписать в ДДУ до сделки(продажи квартиры, а покупать мы не думаем пока), но... ведь это не означает, что я выделяю детям доли?... И меня волнует больше вопрос, могут ли возникнуть претензии со стороны ПФР в отношении взятого мной обязательства о выделении долей в конкретно купленной квартире, ведь в реальности , я обязательство не выполняю, а заменяю его на перечисление средств на счета детей. А вдруг со временем, посчитают сделку не действительной, т. к. мое обязательство у них висит? РОНО и ПФР между собой не связаны, но в случае невыполнения обязательства, этим займётся прокуратура. Хочу обезопасить себя и семью от этого.. Прошу прояснить законность схемы ( если возможно со ссылками на закон). Благодарю за ответ.

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Зульфия, Возможно, мы не всё поняли из вашего сообщения, тогда дополните, пожалуйста, ваш вопрос и консультация будет более предметной и точной. А лучше - сформируйте чётко вопрос, на который Вас не удовлетворил ответ, чтобы потом нам не дополнять ответы с учётом новых оговорок.

    Ответить
    Евгения 2019-04-17 12:21:19

    Зульфия, Бюджетные средства просто изымут и вернут в бюджет как использованные не для покупки жилья, пусть это будут маткапитал или соцвыплаты, или субсидия... а второй раз дадут или нет - не знаю...

    Ответить
  • Петрова Юлия Юрьевна Бухгалтер, Украина

    В случае заключения договора переуступки, Вам необходимо знать, что Вы, как продавец, не несете ответственности за застройщика, и в случае нарушения сроков, качества строительства расторгнуть договор переуступки нельзя, а требовать неустоек и компенсации покупателю придется от застройщика, при этих обстоятельствах Вы защищены законом.

    Следуем далее, по этим же причинам переуступка должна быть согласована с застройщиком, и от него требуется письменное разрешение на такую сделку. Договор долевого участия, права которого переуступаются, и сам договор переуступки подлежат обязательной регистрации в Росреестре.

    В Вашем случае для оплаты ДДУ Вы воспользовались средствами материнского капитала, соответственно Вашей обязанностью было предоставление в ПФР оригинала нотариально заверенного обязательства по выделению долей детям, которая Вами была исполнена. В данном документе закрепляется обязательное условие, что родители обязуются оформить принадлежащую им квартиру, купленную с использованием материнского капитала, в свою собственность и в собственность своих детей в шестимесячный срок с даты ввода дома в эксплуатацию, т. е. оформить доли на своих детей в конкретной квартире, на которую были выделены средства. Если же Вами принимается решение приобрести другую квартиру, то необходимо договориться с Пенсионным фондом о внесении изменений в существующий документ. В противном случае Вас могут привлечь к ответственности за нецелевое использование государственных денег.

    Если обязательство не исполнено, такую сделку в последствии можно оспорить, признав ее незаконной, и вернуть все на свои места: у покупателя забирают квартиру, а сторона, не исполнившая обязательств, возвращает деньги. Истцом может быть любое заинтересованное лицо: Пенсионный фонд, прокуратура или достигший совершеннолетия ребенок, которому не выделили долю.

    Для того чтобы провести данную сделку, Вы обязаны выделить доли именно в той квартире, на приобретение которой и был использован материнский капитал, при этом размер долей не должен быть меньше, чем использованные средства материнского капитала. Это происходит после подписания акта приема- передачи квартиры, что в Вашем случае уже произошло. Данное действие обязательно должно получить подтверждение со стороны органов опеки. Полученная после подтверждения от опекунских органов документация должна быть приложена к пакету документов о продаже квартиры по переуступке. Только после этого все документы вместе с договором отправляются в Росреестр, иначе Вам будет отказано в регистрации сделки.

    После того как Вы переоформите жилье, приобретенное с участием материнского капитала в соответствии с требованиями ПФР, Вы имеете право законно продать его. Но, как я писала выше, Вам необходимо получить разрешение на сделку со стороны органов опеки и попечительства (ООП), которые обязаны следить, чтобы при продаже недвижимости права несовершеннолетних собственников не нарушались. ООП может вынести положительно решение с различными условиями продажи недвижимости:

    с одновременной покупкой новой квартиры, в которой будет выделена соответствующая доля ребенка;

    с последующим приобретением жилья, например, новостройки в высокой стадии готовности. При этом органы опеки потребуют предоставить письменное разъяснение, где будет проживать ребенок в течение срока строительства дома;

    с перечислением суммы, эквивалентной доли ребенка в цене квартиры, на расчетный счет, открытый на имя несовершеннолетнего продавца, причем средства должны поступить в банк до подписания договора купли- продажи.

    Ответить
    Юлия 2023-12-08 08:03:13

    Юлия Петрова, А если ещё не была акта приёмки?

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Зульфия, моя позиция полностью совпадает с ответом, изложенным выше коллегой.

    ПФР контролирует выделение долей, согласно нотариального обязательства, в том жилье, на приобретение (строительство или улучшение жилищных условий) которого ПФР выделил средства в рамках распоряжения материнским (семейным) капиталом.

    Вот поэтому Вам и предложено риэлтором ввести детей в ДДУ, что и будет являться исполнением обязательства.

    Органы опеки, которые возможно в Вашем городе входят в структуру РОНО, стоят на страже и защите прав и интересов несовершеннолетних детей. Они не следят за тем, чтобы имущество детей не было продано, передано, переуступлено, подарено и т. д.

    Следовательно, при совершении сделки с недвижимостью несовершеннолетних детей, необходимо получить разрешение от органов опеки.

    Получить такое разрешение можно только при предоставлении информации о приобретении детям равноценного имущества по другому адресу либо обеспечение равнозначной суммы на счете детей.

    И не имеет значения намереваетесь ли Вы в последствии приобретать другое жилье себе или нет. Закон защищает имущество несовершеннолетних, на приобретение которого и выделялись средства из ПФР.

    Ответить
    Иван 2019-06-11 09:33:10

    Анатолий Ставский, Здравствуйте, у меня похожая ситуация, хочу переуступить другому человеку еще не сданную, не построенную квартиру, купленную в кредит по договору ДДУ и за которую еще кредит не выплачен, нотариальное обязательство делал, у меня еще есть 2 квартиры в старых домах, могу ли я двум своим детям выделить доли в этих старых квартирах в счет обязательств по выделению долей в квартире купленной по ДДУ? Или органы опеки на это не пойдут и потребуют деньги на счета детей отправить и в какое- то новое жилье только потребуют доли выделять?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Иван, Органы опеки и попечительства на это не пойдут.

    Что касается продажа квартиры по переуступке в ипотеке – практически это возможно.

    Сразу же прошу принять к сведению, что ипотека на переуступку прав по ДДУ будет недоступна если в условиях договора есть запрет на отчуждение квартиры в течение определённого времени после постройки либо до момента полного погашения кредита.

    Как вариант (пошагово):
    - получаете деньги от покупателя;
    - оплативаете ипотеку полностью;
    - снимаете обременение с квартиры;
    - получаете оставшуюся часть.

    В этом случае покупатель не защищён юридически, поскольку ему придётся ждать снятия обременение и переоформления документов...

    Рекомендую Вам попытаться продать право требования квартиры в связке с действующим кредитным договором. Другими словами - при участии в сделке банка, который выдал Вам ипотечный заем.

    Вы существенно поможете дать более полную консультацию своими дополнительными и уточняющими вопросами.

    Ответить
    Иван 2019-11-12 20:33:10

    Анатолий Ставский, Здравствуйте, то есть на счета детей надо перечислить суммы равнозначные долям в квартире купленной по ДДУ, а не суммы равнозначные полученному материнскому капиталу? Так? В моем случае это вообще нереально, так как суммы большие будут, даже если бы и были деньги заморозить их до совершеннолетия детей идиотизм был бы.
    То есть остается ждать когда детям исполнится 18 лет и получения с них заявлений, что доли от меня им не нужны?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Иван, В силу ст. 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 № 256-ФЗ (см. последнюю редакцию), разрешается определять размер долей по соглашению между членами семьи.

    Рекомендую вам оформить в собственность несовершеннолетних детей доли в размере пропорциональном размеру МСК (материнского (семейного) капитала) в соотношении между всеми членами семьи.

    В Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, утверждённом Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016, сказано, что доли в праве собственности на жильё, которое приобретено с использованием средств МСК, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства МСК, но не на все средства, за счёт которых было приобретено жилище.

    Таким образом, ваши доли, как родителей и детей, в праве собственности на квартиру, приобретённую исключительно за счёт средств МСК, являются равными.

    Вы можете ДДУ заключить лишь на себя, и официально оформить нотариальное обязательство о том, что в течение 6-ти месяцев после регистрации права собственности на квартиру Вы выделите доли жене и детям.

    Ответить
    Иван 2019-11-27 09:56:16

    Анатолий Ставский, Здравствуйте, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, что Вы называете "снимаете обременение с квартиры"? То, что мне придется сумму невыделенных долей на счета детей (по согласованию с органами опеки) отправить или что?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Иван, В данном диалоге под "снимаете обременение с квартиры" я подразумеваю снятие обременения на недвижимость.

    Обременение на квартиру — это частичное владение собственностью иным физическим или юридическим лицом, а это существенно ограничивает права собственника квартиры.

    Прошу принять к сведению, что обременение на квартиру может накладываться в разных ситуациях, в т. ч. - в результате кредитных обязательств (например:  при покупке квартиры либо доли недвижимости в ипотеку).

    Ответить
  • Ольга 2022-01-23 16:29:38

    Добрый день, подскажите хотим продать квартиру, купленную по ДДУ (по переуступке) в которую вложены средства мат. капитала. Квартира ещё не сдана, но ипотека полностью выплачена. И купить уже готовую квартиру большей площади с использованием ипотечных средств. Можно ли это сделать? Какие действия? Спасибо

    Ответить
    Донскова Ирина Сергеевна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Ольга, Добрый день, Ольга!
    Для того, чтобы продать квартиру приобретенную с помощью материнского капитала Вам необходимо получить разрешение органов опеки.  

    Для этого Вам потребуется с помощью документов подтвердить: 1) что жилищные условия с продажей квартиры для детей не изменятся; 2) Они получат в новом жилье долю не меньше, чем в продаваемой квартире; 3) новое жилье соответствует всем санитарно-эпидемиологическим нормам.

    Соответственно, Вы должны:
    1. Получить согласие от органов опеки на проведение данной сделки;
    2. Найти покупателя;
    3. Подготовить и согласовать договор переуступки квартиры (т. к. она ещё не сдана);
    4. Совершить сделку;
    5. Зарегистрировать в Росреестре;
    6. Уведомить застройщика;
    7. Получить деньги;
    8. Подать налоговую декларацию.

    Ответить
    Денис 2023-07-20 00:35:02

    Ирина Донскова, Ольга добрый день, подскажите реально практические случаи в москве, хочу купить квартиру по дду с использованием мат капиталла, потом продать по договору переуступке, стоит ли заморачиваться или влипну в сложности с продажей? спасибо

    Ответить
    Виктория 2023-07-26 01:43:20

    Ирина Донскова, Добрый день! А как в таком случае получить разрешение от органов опеки, если продаваемая квартира ещё не достроена, и доли детям выделить физически нельзя?

    Ответить

Спасибо, здесь все четко и ясно пошагово прописано, все стало понятно. благодарю

Зульфия, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти