Предоставляются ли дни на проезд в учебный отпуск

Консультация

Здравствуйте, хотела бы узнать у меня справка вызов с 05.09. по 29.09. обучаюсь в другом городе от места проживания билет куплен на 30.09. но кадровик сказала что я должна быть 30 уже на работе, последний учебный день 29.09. при всем своём желании 30.09. я никак на работу не успевают так как обучаюсь в другом городе хотелось бы знать должна ли мне организация предоставлять дни для проезда к месту учёбы и обратно, ведь в справку вызов эти дни не включаются и как мне быть ?

входит ли дорога на сессию и обратно в учебный отпуск? должны ли предоставлять дни к учебному отпуску?

Спасибо .

Дата: 16.03.2017 10:00
Категория: Трудовой юрист

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, ирина

Если вы не обучаетесь в аспирантуре для научно- педагогических кадров, ординатуре или адъюнктуре, то дни проезда в вуз и обратно в учебный отпуск не входят и не оплачиваются работодателем. На время проезда вы можете по согласованию с работодателем взять либо отпуск без сохранения заработной платы либо ежегодный оплачиваемый отпуск, который работодатель обязан присоединить к учебному.

В противном случае ваше отсутствие на работе может быть учтено как прогул. Однако, признать причину неуважительной работодатель, на мой взгляд, не может. Поэтому в случае спора в суде (например, если вас уволят за прогул), скорее всего, суд встанет на вашу сторону.

Не забывайте о вашем праве потребовать от работодателя оплату проезда в вуз и обратно 1 раз в год (ст. 173 ТК РФ), если вы получаете высшее образование, и 50% таких расходов, если учитесь в организации среднего профессионального образования.

  • 2016-09-29 11:54:56
  • В ответе ошибка?

а как же понятие "разумные сроки" когда в приказе о учебном отпуске нужно включить дни отъезда и приезда? Ведь в заявлении на учебный отпуск указывается что "пршу предоставить учебный отпуск с оплатой проезда до места учебы и обратно" также указан маршрут тогда почему я должна тратить дни своего очедного отпуска на проезд???

Ирина — 2016-09-30 00:00:47

Ирина

Причем здесь понятие "разумные сроки", если  ТК РФ не предоставляет вам гарантий на  включение в учебный отпуск времени проезда к месту обучения или сохранения за вами среднего заработка на время дороги туда- обратно.

Как я уже указала, такие гарантии есть для других категорий учащихся, они специально указаны в законе.  Им работодатель должен сохранить средний заработок на время проезда.


Максимум что могу посоветовать - просить в вузе справку вызов "с запасом" дней на дорогу.

  • 2016-09-30 00:14:46
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я обучаюсь в ВУЗе. Была сессия с 5.09.
Дорога между местом проживания и институтом занимает 24 часа. Тоесть, чтобы явится в институт
к 5.09, покупать билет и выезжать нужно 4.09. По приезду на работу, отчитываюсь за сессию, но
бухгалтер говорит, что билет мне не оплатят, так как нужно было покупать его 5.09 (как указано в справке- вызов),
но в таком случае я бы прогулял день занятий! Прав ли бухгалтер? Должны ли мне оплатить этот билет?

Александр — 2016-11-08 20:11:38

Не забывайте о вашем праве потребовать от работодателя оплату проезда в вуз и обратно 1 раз в год (ст. 173 ТК РФ), если вы получаете высшее образование ... Подскажите пожалуйста что делать если предприятие отказывается оплачивать дорогу.

Данил — 2017-02-01 01:43:27

Данил

Вам следует обратиться к работодателю с письменным заявлением. Заявление подготовить в двух экземплярах, на одном либо уполномоченное лицо должно расписаться (кадровик, секретарь, руководитель и т. п.), поставить дату, должность, ФИО, либо входящий номер и дату по журналу регистрации входящих документов (если ведется в организации). К заявлению прикладывайте необходимые документы (себе оставьте копии обязательно), в заявлении укажите, какие документы приложены (чтобы вам не сказали потом, что их не было).

Если заявление откажутся принимать - направляйте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на юридический адрес работодателя. В описи указывайте "Заявление от такой- то даты ФИО о возмещении затрат на проезд к месту учебы и обратно".

Можно также продублировать заявление (направить скан- копию) на электронную почту организации и в и- мэйле указать, что оригинал отправлен почтой и вы требуете получить, рассмотреть заявление и дать ответ в письменно виде.

В самом заявлении укажите на свое право получить оплату проезда, ссылку на статью Трудового кодекса РФ, требуйте предоставить письменный ответ. Если ответят отказом либо не ответят вовсе в разумный срок (точных сроков, к сожалению, законом не установлено), то имеете право обратиться в суд и с жалобой в государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя (в том числе - через сайт инспекции).  

  • 2017-02-01 03:43:37
  • В ответе ошибка?

Внучка работает в МВД! Учится в другом городе в магистратуре должны прелоставлять дни для проезда на учебный отпуск? Муж учился ему предоставляли!

Наталья — 2018-04-24 09:42:09

Здравствуйте!
У меня учебный отпуск с 25.02 по 18.03 Я досрочно сдала сессию и купила билет на 14.03. Оплатят ли мне билеты?
И можно выйти на работу раньше?

Арина — 2020-03-05 16:22:06
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image
Онлайн чат с юристом
Анатолий Иванович
Консультант онлайн
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос, сообщение должно быть не короче 100 символов.Только что
- опишите вашу ситуацию;