Командование части требует написать рапорт об увольнении, так как по заключению ВВК я не годен к военной службе

Дискуссия — Увольнение военнослужащего

Добрый вечер.

Будьте добры, подскажите пожалуйста. Насколько законны и правомерны требования командования моей части, в написании мною рапорта о сдаче дел и обязанностей, в связи с тем что не выполняю обязанности и не несу БД. Но статуса заштатника или в распоряжении насколько мне известно нет. Нахожусь в режиме ожидания выплаты жилищной субсидии. Заключением ВВК признан не годным к военной службе по категории"Д" от 31 мая 2018 года с припиской о необходимости предоставить освобождение от исполнения обязанностей военной службы на срок до дня исключения из списков л/с части. Прописан при части. Жильем не обеспечен.

Рапорт на увольнение мною подан 18 июня с просьбой не исключать из списков л/с части до момента обеспечения жилищной субсидией. Состою в списке внеочередников в Северрегионжилье. Прежде чем ответить, прошу Вас указать стоимость Вашей консультации.

Заранее благодарен. С уважением Владимир.

Дата: 08.08.2018 02:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Владимир

    Вывод за штат не освобождает военного от требований, предъявляемых службой, но подчиняться он обязан исключительно командиру своей воинской части. Все остальные служащие, даже с более высоким званием, не имеют права отдавать приказы и не могут принуждать к выполнению тех или иных обязанностей, даже если они предусмотрены.  
    Вам, как военнослужащему в распоряжении (за штатом) вправе отдавать приказы только командир войсковой части, в которой он находится в распоряжении (за штатом) и никто другой.
    Вполне закономерен Ваш вопрос: Какие приказы он вправе отдавать военнослужащему в распоряжении (за штатом)? Может ли поставить в караул или дежурным по бригаде? Назначить исполнять обязанности по вакантной должности, пока она свободна? Какие обязанности должен выполнять?
    Согласно  УВС РФ  военнослужащий с первого дня службы обязан выполнять общие, должностные и специальные обязанности. После выведения военнослужащего в распоряжение (за штат) командира войсковой части с него автоматически снимаются должностные обязанности. То есть в результате остаются общие и специальные обязанности. Общие обязанности распространяются на военнослужащего вплоть до исключения его из списков части.  
    Насчет БД однозначно можно отметить, что Вас не могут привлекать к нему, по причине того, что оружие Вы сразу обязаны сдать.
    В случае возникновения конфликтных ситуаций, а также в целях их упреждения, собирайте доказательственную базы, которая будет необходима в случае её разрешения в судебном порядке.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти