Право на земельный участок

Консультация

После смерти наледника в который был в разводе с женой имеют ли право на наследство его несовершеннолетние дети

Нормативно-правовой документ: 57 статья УПК РФ

Дата: 18.01.2018 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Татьяна

Указанное вами обстоятельство, что родители были в разводе, не влияет на право наследования.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Вам необходимо обратиться в нотариальную контору по месту открытия наследства и подать заявление о принятия наследства и выдачи свидетельства о праве на наследство в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.
В соответствии с ст. 1064 Гражданского кодекса республики Беларусь: Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому- либо основанию, в том числе стоимость имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода, и стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа. Обязательная доля выделяется из незавещанной части имущества, а если его недостаточно, то и за счет завещанного имущества.  
Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и т. п.) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и т. п.), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли.

  • 2018-01-19 07:00:15
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти