Покупка квартиры на материнский капитал

Дискуссия — Сделки с недвижимостью

У моего папы есть 2- х комнатная квартира не приватизированная, я хочу ему купить 1 комнатную квартиру в деревянном доме на материнский сертификат, эта квартира приватизированная. Можно ли сделать так оформить дарственную мне на него(на 1 комнатную), а он на меня перепишет квартиру... Надо сделать так чтобы папа не пришел в один прекрасный день и не выгнал меня из квартиры(2- х комнатной).

Дата: 30.05.2016 11:52

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Дарья!

    В принципе всё это возможно, но сейчас вам это сделать не удастся, так как у вашего папы квартира ещё не приватизирована, следовательно, он не вправе совершать никаких сделок с этой квартирой.

    Для него же сразу на материнский капитал покупать квартиру Вы не имеете права.

    Сначала, при приобретении квартиры на средства материнского капитала, Вам надо будет наделить обязательными долями в этой квартире детей.

    После этого, если папа уже приватизирует квартиру, вам надо будет составить и заключить договор мены с ним.

    При заключении договора мены нужно будет обязательно наделить всех членов вашей семьи долями в квартире, и не просто долями, а долями не меньшими, чем они были наделены ранее, в квартире, приобретённой на средства материнского капитала.

    Прошу принять к сведению – на проведение такой сделки, в обязательном порядке нужно согласие от органов опеки и попечительства.

    Ответить
  • Людмила 2023-07-29 11:00:46

    Покупка квартиры с использованием материнского капитала

    Добрый день!
    Планируем альтернативную сделку с продажей своей квартиры, где собственником является бабушка, прописаны бабушка, супруги и 2е детей до 14 лет. Покупатели планируют использовать ипотеку при покупке нашей квартиры. И, одновременно, покупаем квартиру большей площади за 100% оплату с использованием средств от первой сделки, добавлением своих средств и использованием средств материнского капитала.
    В связи с этим возникло несколько (много) вопросов:
    1. Можно ли в ДКП выделить доли всем участникам: бабушке, супругам и несовершеннолетним детям? Например по 1/5 доли.
    2. ДКП с долями требует ли нотариального заверения или можно составить в простой письменной форме. Требуются ли другие нотариально заверенные документы в данном случае?
    3. Какие доли необходимо выделять, обязательно ли в равных долях?
    4. Какие риски в случае проведения альтернативной сделки? Учитывая, что первая сделка с ипотекой, а вторая с использованием средств материнского капитала, возможно лучше провести в 2 разных сделки.
    Благодарю за ответы!

    Ответить
    Панфилов Анатолий Федорович Адвокат, Россия, г. Королев

    Людмила, 1. Можно, разумеется.
    2. Нет, не требуется ничего нотариально заверять (кроме обязательства наделить детей долями, раз будете использовать МК), Вы же покупаете квартиру, а не отчуждаете квартиру, где доли детей.
    Согласно ч. 2 ст. 54, Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости" Статья 54. Особенности осуществления государственной регистрации прав при доверительном управлении и опеке, связанных с недвижимым имуществом
    2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.
    3. Не нужно детям и не обязательно выделять доли равные, нужно выделить минимальные доли детям – пропорционально цене квартиры покупаемой и МК.
    5. Никаких рисков, если стороны добросовестны.

    Ответить
    Людмила 2023-07-29 11:32:02

    Анатолий Панфилов, Спасибо за ответ! Уточните, пожалуйста, нотариального заверения ДКП не требует, но мы отдельно должны сделать нотариальное обязательство о выделении долей, даже если доли изначально прописаны в ДКП?

    Ответить
    Панфилов Анатолий Федорович Адвокат, Россия, г. Королев

    Людмила, Не требуется. Если же доли сразу в договоре будут у детей, да, тогда не нужно будет нотариального обязательства о наделении детей долями.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти