Отменили дополнительный отпуск на вредном производстве

Дискуссия — Отпуск

Здравствуйте, работаю на заводе во вредных условиях по 1 сетке вредности, отпуск был 28 основной и 14 дополнительный за вредность, не давно дополнительный отпуск убрали, правомерно ли это? Спасибо.

Дата: 20.05.2017 17:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    О причинах отмены отпуска за вредные условия труда Вас должен был уведомить работодатель. К тому же к трудовому договору должно было быть подписано соответствующее дополнительное соглашение.

    Скорее всего, это произошло после проведения специальной оценки условий труда, по итогам которой устанавливается класс вредности и положенные компенсации.

    Однако, если никаких изменений условий труда в лучшую сторону не производилось, то отменять дополнительный отпуск не правомерно.

    Согласно п. 3 ст. 15 Федерального закона от28.12.2013 N 421- ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты
    Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О
    специальной оценке условий труда" при реализации в соответствии с положениями Трудового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) в отношении работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, компенсационных мер, направленных на ослабление негативного воздействия на их здоровье вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (сокращенная продолжительность рабочего времени, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск либо денежная компенсация за них, а также повышенная оплата труда), порядок и условия осуществления таких мер не могут быть ухудшены, а размеры снижены по сравнению с порядком, условиями и размерами фактически реализуемых в отношении указанных работников компенсационных мер по состоянию на день вступления в силу настоящего Федерального закона при условии сохранения соответствующих условий труда на рабочем месте, явившихся основанием для назначения реализуемых компенсационных мер.

    Согласно ст. 26 Федерального закона от 28.12.2013 N 426- ФЗ "О специальной оценке условий труда" работодатель, работник, выборный орган первичной профсоюзной организации или иной представительный орган работников вправе обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда в судебном порядке.  

    Ответить
  • Владимир 2016-11-15 09:13:26

    Лишение сотрудников дополнительного отпуска за вредные условия труда.

    Частная медицинская клиника лишила своих сотрудников дополнительного двухнедельного отпуска за вредные условия труда, а вместо этого ввела надбавку к зарплате 200 (двести) рублей. Имела ли она на это право? Если, нет, то как это оспорить?

    Ответить
    Берёзкина Кристина Ростиславовна Юрист, Россия, г. Москва

    Владимир, Возможно, руководство отменило гарантии по результатам СОУТ.
    В настоящее время вредность/опасность рабочего места определяется результатами специальной оценки условий труда (СОУТ). И если СОУТ не выявила вредности, то работники не могут претендовать на получение гарантий и компенсаций.
    Скажите, пожалуйста, какой класс вредности установлен на Вашем (конкретно Вашем) рабочем месте? Если установлена вредность 2, 3 или 4 степени, то работодатель обязан предоставлять Вам дополнительный отпуск минимум семь календарных дней (ст. 117 ТК РФ).  
     Также некоторым категориям медицинских работников дополнительные отпуска гарантированы рядом федеральных нормативных актов. Все категории перечислить здесь затруднительно. Это мед. персонал, имеющий дело с ВИЧ- инфицированными, с туберкулёзными больными, сотрудники скорой помощи, врачи, работающие в психиатрии и т. д. Насколько я понимаю, к Вам это не относится.
    Поэтому давайте разберёмся, какой класс и степень вредности выявлены на Вашем рабочем месте?  

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти