по поводу 13 зарплаты

Консультация

Добрый вечер. У меня муж работает на шинном заводе. В ноябре 2016 года его задержали с запахом алкоголя, он был направлен в наркологию, где было заключение, что состояние опьянения не установлено. Его лишили 13 зарплаты, где была не маленькая сумма. Правльно они поступили? Или какая то сумма должна была ему быть перечислена. Спасибо!

Жалоба на бездействие властей

Дата: 28.03.2017 17:50

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Валентина

Вопросы стимулирующих выплат (к ним относятся все виды премий, в том числе и годовые, которые часто называют "тринадцатой зарплатой") - порядок, сроки, условия начисления и выплаты - регулируются локальными нормативными актами (ЛНА) работодателя. На федеральном уровне законодательством эти вопросы не нормируются.  

Как правило, в таких ЛНА бывает предусмотрено, что работник, совершивший дисциплинарный проступок, может быть лишен премии (ему может быть начислена премия в меньшем размере либо вовсе не начислена). А также могут быть предусмотрены те условия, при выполнении которых работнику такая премия выплачивается.

Если ваш супруг был привлечен к дисциплинарной ответственности с нарушением установленного Трудовым кодексом РФ порядка, то следовало это дисциплинарное взыскание обжаловать в срок не позднее трех месяцев с даты, когда вашему мужу стало известно о нарушении его прав.

  • 2017-03-28 18:39:03
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти