Отпуск в период сокращения

Дискуссия — Отпуск

Здравствуйте! У меня на руках уведомление о сокращении должности, в котором указано, что трудовой договор будет расторгнут 31 января 2017 года. Я бы хотела с 31 января уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск на 34 календарных дня, положенных мне на 31.01.2017 соответственно, отсрочив, таким образом, дату увольнения по сокращению.

Имеет ли право работодатель отказать мне в предоставлении отпуска?

Могу ли я впоследствии по инициативе работника и по согласованию с работодателем выйти из этого отпуска досрочно, чтобы меня сократили?

Дата: 24.01.2017 17:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Екатерина

    Если графиком отпусков на 2017 год не предусмотрено предоставление вам отпуска с 31.01.2017, то работодатель вполне может вам законно отказать в его предоставлении.  

    Дело  в том, что работник не может быть уволен по инициативе работодателя в период отпуска, а значит, по выходу из отпуска работодатель вынужден будет с вами всю процедуру сокращения начинать заново, ведь он не сможет вас уволить в ту дату, которая указана у вас в уведомлении. Думаю, работодателю лишние хлопоты не нужны.  

    При увольнении компенсация за неиспользованный отпуск должна будет вам выплачена в день увольнения.

    Ответить
    Екатерина 2017-01-24 17:40:56

    Татьяна , Работодатель согласен предоставить мне отпуск и расторгнуть трудовой договор в день выхода из отпуска по сокращению. Подскажите, пожалуйста, со вторым моим вопросом. Могу ли я из этого отпуска выйти ДОСРОЧНО по согласованию с работодателем и, соответственно, уволиться по сокращению также в день выхода из отпуска? Cgfcb,j!

    Ответить
    Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Екатерина, То, что работодатель согласен, говорит только о его неразумном поведении и о том, что он не понимает, какие могут быть последствия данных процедур. Ну да дело его.  

    Досрочный выход из отпуска по инициативе работника законом не предусмотрен. Отзыв из отпуска по производственной необходимости может производится с согласия работника по инициативе работодателя 9ст. 125 ТК РФ). Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. при отзыве из отпуска излишне уплаченные отпускные подлежат перерасчету, ведь права у работника на них нет.
    Если уж вам так необходимо иметь возможность отгулять отпуск не полностью и иметь возможность увольнения в какой- то момент до его истечения, уместнее оформлять предоставление отпуска по частям.

    Вообще не понимаю, если у вас такие "нежные" отношения с работодателем, зачем проводить увольнение по сокращению. Удобнее для всех было расторгнуть ТД по соглашению сторон с выплатой компенсации, аналогичной выходному пособию по сокращению. В таком соглашении можно было и условие об отпуске обговорить и дату расторжения привязать к моменту выхода из отпуска.

    Ответить
    Екатерина 2017-01-24 18:06:49

    Татьяна , А какие могут быть последствия?
    P.S. Да, отношения "нежные" с руководителями, но самое высокое начальство хочет всех под сокращение. Тем более что вторая выплата производится только в том случае, если сотрудник не трудоустроился.

    Ответить
    Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Екатерина, Последствия указаны во втором абзаце моего первого ответа. Но, вы, я так понимаю, не намерены воспользоваться этим, так что все останутся довольны. Желаю удачи! Вам повезло с работодателем!  

    Ответить
    Екатерина 2017-01-24 18:17:32

    Татьяна , Уточните, пожалуйста, последний момент. "Вынужден будет с вами всю процедуру сокращения начинать заново" это же не значит, что меня снова нужно будет уведомлять за два месяца??? Я верно понимаю, что меня все- таки сократят в день выхода из отпуска? Тогда я просто не вижу разницы, когда эти заниматься: в дату на уведомлении или после моего отпуска... Спасибо!

    Ответить
    Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Екатерина, По судебной практике, если увольнение по сокращению не произведено в ту дату, когда оно должно было состояться, и эта дата была указана в уведомлении о сокращении (именно названа конкретная дата или " до... такой- то даты вы будете уволены"), то считается, что трудовые отношения продолжаются и работодатель обязан начать процедуру сокращения с нового уведомления за два месяца.

    Обращаю ваше внимание, что практика сформировалась именно в судах, прямой нормы закона нет на этот счет. То есть, если вы захотите "надуть" работодателя и восстановиться на работе после того, как он уволит вас по выходу из отпуска, то есть большая вероятность, что суд вас восстановит, взыщет с работодателя средний заработок за вынужденный прогул, обяжет изменить дату увольнения.  

    Ваш работодатель должен понимать, что ваши устные договоренности ничего не значат с юридической точки зрения и только при увольнении по соглашению стороны трудового договора могут более свободно изменять условия увольнения. Сокращение же - процедура строго регламентированная, ее нарушение ведет к признанию проведенного сокращения незаконным.

    Ответить

Спасибо большое сервису, достаточно оперативно смогла получить разъяснение юриста по моему вопросу!

Екатерина, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти