Отпуск по срочному договору для иностранного гражданина

Дискуссия — Отпуск

Я являюсь гр- ом Казахстана и работаю на территории России по срочному договору(год). Сегодня директор мне сказал, что отпуск(или компенсация за него) мне не положены. Это действительно так?

Дата: 24.07.2018 19:08

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Алексей

Право на использование отпуска за первый год работы в соответствии с положениями ст. 122 Трудового Кодекса Российской Федерации, возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Основанием возникновения права работника на оплачиваемый отпуск, данная норма устанавливает продолжительность непрерывной работы, такого основания как заключение трудового договора на
неопределенный срок, трудовое законодательство не содержит.  

  • 2018-07-24 23:02:30
  • В ответе ошибка?

Не совсем Вас понял. При срочном договоре положен ли отпуск или компенсация за то, что его не использовал. По договору уже отработал. В договоре упоминается отпуск по ТК рф

Алексей — 2018-07-25 10:11:03

Алексей

Одним из принципов правового регулирования трудовых отношений в Российской Федерации, является равенство прав и возможностей работников.

Трудовые отношения регулируются Трудовым Кодексом РФ и его действие распространяется на всю территорию Российской Федерации. В части реализации реализации трудовых прав, ст. 3 ТК РФ закрепляет равенство работников, независимо от того, гражданином какой страны является работник.

Также, право на труд иностранных работников на основании заключенных с работодателем трудовых договоров, закрепленост. 13 Закона РФ № 115.

Как уже было сказано выше, право на использование отпуска за первый год работы в соответствии с положениями ст. 122 Трудового Кодекса Российской Федерации, возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. При этом не имеет юридического значения на какой срок заключен трудовой договор.

Из вышеизложенного следует, что Вы имеете право на оплачиваемый отпуск, либо в случае увольнения, компенсацию за неиспользованный отпуск.

  • 2018-07-25 11:36:51
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти