Отказ работодателя в предоставлении отпуска для прохождения аккредитации

Дискуссия — Отпуск

Добрый день. Работодатель отказывается предоставлять отпуск для прохождения аккредитации после окончания института. На время сдачи гос. экзаменов отпуск предоставили, так как есть справка- вызов. И то, после нескольких разбирательств по этому поводу. А для прохождения аккредитации отказываются. Причем я писала заявление на отпуск без сохранения заработной платы. По графику отпусков уйти в отпуск не могла, так как отправили в отпуск другого сотрудника. Тоже по графику. Как тогда подписывали наш график отпусков, непонятно. Причем мне даже приказ на отпуск не предоставили. Просто про меня забыли. А я подумала, что переносом выйду для прохождения аккредитации. Сейчас говорят, за неявку на работу, будут увольнять. Правомерны ли их действия? и что можно предпринять для разрешения возникшей ситуации.

Всем огромное спасибо.

Дата: 30.05.2017 14:06

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Алена

    Пока трудовым законодательством данный вопрос не урегулирован.

    Согласно ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

    Согласно ст. 69 Федерального закона от 21.11.2011 N 323- ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие свидетельство об аккредитации специалиста.

    Согласно  приказу Министерства здравоохранения РФ№ 334н от 02.06.2016 года аккредитация специалиста проводится аккредитационной комиссией по окончании освоения лицом профессиональных образовательных программ медицинского образования.

    Так как требование наличия  свидетельства об аккредитации специалиста установлено Федеральным Законом, Вы должны  написать в 2- х экз. заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, указав в нем ссылку на ст. 69 ФЗ 323- ФЗ  Приказ Минздрава №334н и зарегистрировать его. Себевозьмите 2- й экз. с входящим номером, датой и подписью лица, отвечающего за
    входящую корреспонденцию. Даже если Вам не предоставят отпуск и  уволят за прогулы, суд Вас восстановит, так как согласно ст. 81 ТК РФ прогулом признается отсутствие на работе без уважительной причины, у Вас же причина уважительная и увольнение будет признано не законным.  

    Если есть возможность, приложите к заявлению график прохождения аккредитации в Вашем ВУЗе, чтобы было видно, что Вы действительно во время этого отпуска будете находиться в образовательном учреждении, а по его окончании предоставьте копию свидетельства об аккредитации специалиста.

    Ответить
    Елена 2020-11-24 11:52:08

    Любовь , Здравствуйте, а учебный отпуск на прохождение аккредитации мы (работодатель) предоставить можем или это нарушение?

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти