Оплачиваемый отпуск и простой

Дискуссия — Отпуск

Доброго времени суток, работаю на МПЗ "Окраина" с 14.08.2017г, а 28.07.2018 должна уйти в отпуск на оплачиваемые 35 дней, получаю среднемесячную зарплату 18869р. с 19.07.2018 работодатель позвонил и сказал не выходить на работу, а 23.07 в 10: 00 у здания(у мясокомбината) по ул. Траловая д. 3 всем прийти на собрание, т. к. в мясе обнаружена ДНК вируса чумы, по этому карантин будет долгим! Как теперь работодатель должен оплачивать дни простоя и как это может повлиять на мой отпуск и можно ли попросить рассчитать отпускные раньше, что бы не терять дни? Имеет ли право заставить всех писать дни за свой счет, как это было в приведущии дни работы когда было мало продукции и меня оставляли дома?

Дата: 21.07.2018 03:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Елена

По поводу отпускных Вам опасаться нечего, так как они начисляются из зарплаты за 12 месяцев, предшествующих месяцу ухода в отпуск и Вашим расчетным периодом дня начисления отпускных будет период с 01.09.2017 по 30.06.2018, так как полные 12 месяцев Вы пока не отработали.

А согласно п. 10 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" в случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,3), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах.

Согласно ст. 157 ТК РФ время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Тут нужно заключение, каким образом в мясо попал вирус и виноват ли в этом Ваш работодатель.

Заставить писать заявление на отпуск за свой счет работодатель не вправе, так как согласно ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

То есть, если Вы своей рукой не напишите заявление, то отпуск Вам предоставить будет невозможно - не будет основания.

  • 2018-07-21 07:30:10
  • В ответе ошибка?

Отпуск при простое предприятия

Предприятие находится на простое по вине работодателя. с 1 ноября сего года. нам платят 2/3. с 1 декабря у меня очередной оплачиваемый отпуск за 2019 год. как будет происходить оплата?

Ольга — 2019-11-22 19:41:21

Ольга

В соответствии со статьей 157 Трудового кодекса РФ время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Согласно постановлению Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.

При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:- за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;- работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника. Таким образом, при подсчете отпускных не будут учитывать время простоя и средний заработок, выплачиваемый за время простоя.

  • 2019-11-24 21:19:07
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти