Оформление паспорта

Дискуссия — Паспорт

Сдал документы на оформление паспорта в МФЦ. Они выдали справку, подтверждающую это. Можно ли использовать данную справку как временное удостоверение личности?

Дата: 08.11.2017 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.
Содержание консультации

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Анастасия

Нет, нельзя.

Согласно ст. 17  Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" до оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности,  форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Форму см. в  Приказе ФМС России от 30.11.2012 N 391 "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=176209&rnd=290511.2811229635&dst=100716&fld=134#0

  • 2017-11-08 11:27:12
  • В ответе ошибка?

ПРОСРОЧЕННЫЙ ПАСПОРТ

Замена паспорта в 45 лет просрочена на 7 лет Десять лет назад разводилась, но не получила свидетельство о расторжении брака. Если подавать документы на новый паспорт обязательно свидетельство о разводе? А если обратиться в загс, то по просроченному паспорту свидетельство о разводе не выдадут? Что делать в данной ситуации?

ВАЛЕНТИНА — 2020-09-20 21:14:58

Уважаемый пользователь, Ваш вопрос передан консультанту, ответ готовится и будет предоставлен в ближайшее время.

CONSJURIST.RU — 2020-09-20 22:00:02

ВАЛЕНТИНА

Если менялась фамилия при разводе, то свидетельство о расторжении брака необходимо. Если нет, то нет. Свидетельство по просроченному паспорту не выдадут (если только не договоритесь). Обратитесь в регистрирующий орган вашего муниципалитета, вам должны выдать временное удостоверение личности, по нему вы и получите свидетельство о расторжении брака.

  • 2020-09-20 22:03:56
  • В ответе ошибка?

Фамилия при разводе не менялась. Значит можно подать документы на замену паспорта без свидетельства о расторжении брака?

Валентина — 2020-09-21 10:31:24

Валентина

Пункт 33.5. 1 Приказа МВД России от 13.11.2017 N 851 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации": При изменении гражданином фамилии, имени, отчества, изменении сведений о дате (числе, месяце, годе) и (или) месте рождения - свидетельство о заключении брака, выданное органом, осуществляющим государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации*(44), свидетельство о заключении брака и (или) документ компетентного органа иностранного государства, подтверждающий принятие фамилии супруга, свидетельство о расторжении брака, выданное органом ЗАГС, свидетельство о расторжении брака и (или) документ компетентного органа иностранного государства, подтверждающий изменение фамилии после расторжения брака, свидетельство о перемене имени, свидетельство о рождении. То есть, свидетельство о расторжении брака предоставляется при изменении гражданином фамилии, имени, отчества.

  • 2020-09-21 14:17:31
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image