Обязана ли я искать замену на время отпуска? работаю в салоне красоты у участника, отпуск не оплачивается,

Вопрос решён

Юридическая правовая оценка

Обязана ли я искать замену на время отпуска? Работаю в салоне красоты у участника, пол года отработала, отпуск не оплачивается

Воспользуйтесь Тендером
создание заявки

Создание заявки по удобной для вас цене

В Тендере вы можете указать свою цену на услугу или выбрать из предложенных вариантов наших специалистов. Удобно и доступно.

В консультации принимал участие

юридический ответ
Любовь Анатольевна
Онлайн
Мои консультации — 4944
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, составление документов.

Здравствуйте, Евгения

Согласно ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.  График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Так что Вы не обязаны искать подменного работника на период своего отпуска, это задача работодателя.

Согласно ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

У Вас есть право на использование отпуска ежегодно (ст. 114ТК РФ).  Но время отпуска должно быть отражено в графике отпусков.

В Вашей ситуации следует написать за 2 недели до начала отпуска заявление на его предоставление.  (Делайте это в 2- х экз., зарегистрируйте, себе возьмите копию с входящим номером и подписью лица, отв. за входящую корреспонденцию, можно отдать заявление ИП, но он должен поставить дату и свою подпись в подтверждение того, что принял Ваше заявление)

Если работодатель  не согласится предоставить отпуск , самовольно Вы уйти в отпуск Вы права не имеете, это будет расценено как прогул (п. д ст.  39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N
2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации")

И тогда советую Вам написать жалобу в ГИТ.

Можно это сделать онлайн

 https://xn-- 80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/

2017-08-11 09:27:18
В ответе ошибка?
Ищете ответ на вопрос?
Ответ предоставляется в течение часа

Задайте свой вопрос и получите ответ

Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image