Объяснительная внешнего совместителя

Консультация

Я работаю внешним совместителем в высшем учебном заведении. Приказом Ректора меня отправили на курсы повышения квалификации. Я отработал 2 пары и не пошел на занятие. Теперь с меня требуют писать объяснительную (ст. 193), за невыполнение приказа ректора. Занятия проводились в день, когда я провел 2 пары в этот же день, но позже... Что делать?

Дата: 22.12.2017 11:14

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Сергей

    Законодательство не предусматривает обучения с частичным отрывом от производства.

    При чем в Вашей ситуации гарантии ст. 187 ТК РФ на Вас не распространяются, поскольку Ваше обучение проходит без отрыва от работы и вполне возможно, что в итоге Вы никакой оплаты за обучение не получите, так как нет оснований к этому.

    Согласно ст. 187 ТК РФ при направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.

    Вас должны были направить на обучение с отрывом от производства.

    Согласно ст. 196 ТК РФ работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

    А раз Вы работали, то и на курсах присутствовать не должны так как сохранение среднего заработка и оплата труда в один и тот же день не возможны.

    Кроме того, вопрос обучения Вы должны были согласовать с работодателем по основному месту работы, и он был вправе не предоставлять Вам на это время отпуск без сохранения заработной платы.

    Так что думайте, что лучше Вам написать в объяснительной.

    Ответить
  • Карина 2020-06-10 21:14:40

    Расскажите, как составляется объяснительная по поводу работы по совместительству?

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти