Супруга препятствует общению с ребенком

Дискуссия — Порядок общения с ребенком

Бывшая супруга препятствует общению с ребенком, у меня не получается решить проблему. Помогите, пожалуйста. Подскажите, как мне быть в этой ситуации? Я всегда платил деньги на ребенка больше, чем это мне суд сказал. Я очень люблю дочку, хочу уделять ей внимание, гулять, делать уроки и не только. Как мне решить вопрос, если бывшая супруга препятствует общению с ребенком. Уверен, что отец имеет такое же право участвовать в воспитании, как им мама. Нуждаюсь в вашей профессиональной рекомендации.

Дата: 14.09.2020 22:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Если бывшая супруга препятствует Вашем общению с ребенком (не важно - биологический ребенок или усыновленный (удочеренный)), а также не идет на контакт, чтобы заключить нотариально удостоверенное соглашение об общении с ребенком, то такой вопрос следует разрешать в судебном порядке.

    В вышеуказанных целях следует обратиться в суд по месту жительства ответчика с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком.

    Подобные дела являются повышенно сложными и следует нанимать юриста для представительства Ваших интересов в суде. Юристы нашего сайта могут оказать помощь в этом, независимо от места Вашего проживания или нахождения.

    Ответить
  • Оксана 2016-04-25 19:17:00

    Встречи с ребенком

    Здравствуйте! С мужем в разводе, ребенку 10 месяцев, не живем вместе еще до рождения ребенка, ребенок практически не знает отца с рождения- приходил 1-2 раза в месяц. Сейчас вдруг "проснулись" отцовские чувства и он подал в суд на установления графика общения с ребенком 3 раза в неделю с 9 до 12 и что, самое главное, без моего присутствия. Суд перенесен по причине подачи мной встречного иска. Судья как ни странно поддерживала мужа и прямо говорила о том, что я должна отпускать ребенка на улицу погулять без моего присутствия, т. к. я работаю, а он просит встречи, исходя из собственного графика, а не из моего. Ребенок при встречах всегда капризничает, его не воспринимает, на руки вообще не идет, даже в сторону его не смотрит. Когда ревет, бывший муж не может успокоить ребенка, всегда зовет меня. Все встречи наши проходят так: ребенок ревет от отца, я успокаиваю, и так несколько раз, все- пообщались. Я удивилась судье, как так? И сказала, что категорически против, привела доводы... у меня есть также записи встреч, но она отказалась их прослушать. Вопрос: как мне в следующем заседании отстоять свое законное право видеться с сыном только в моем присутствии (хотя бы до 3х лет), какие еще доводы привести? Очень боюсь за неустоявшуюся психику ребенка, которая никого по- видимому не интересует вовсе.... А он у меня после таких "встреч" всю ночь неспокойно спит, видимо представляя как его трогает "чужой дядя"... И возможно ли в случае утверждения судом встречи без меня, чтобы 2-3 раза присутствовал специалист из опеки и уже он сделала вывод, стоит ли ребенку оставаться наедине с отцом?

    Ответить
    Яловик Надежда   Юрист, Беларусь, г. Минск

    Оксана, Оксана, добрый вечер.
    Вы не должны препятствовать общению ребенка с отцом. Однако есть одно НО, предусмотренное статьей 66 Семейного кодекса РФ, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
    Как вижу Вы размышляете в верном русле. Действительно при наличии разногласий между Вами и бывшим супругом относительно ребенка Вы имеете право на обращение за помощью в орган опеки и попечительства. Так как судебные заседания проходят обязательным участием органа опеки и попечительства, то заявляйте ходатайство изложенное Вами в вопросе.

    Ответить
  • Гафаров Рашид Алексеевич Юрист, Россия, г. Рубцовск

    Родители имеют равные права на воспитание ребенка, однако, если они разведены, ребенок может проживать только с одним из них. Второй родитель должен реализовать свое право на воспитание, проживая отдельно от ребенка. Обычно это заключается в определении времени и места общения с ребенком, получением информации, касающейся обучения, воспитания или лечения ребенка. Правом на предъявления иска об установлении порядка общения обладает не только родитель, который проживает отдельно.

    С такими требованиями может выйти и родитель, с которым проживает ребенок, для упорядочивания встреч с ребенком второго родителя. При решении вопросов, связанных с воспитанием детей, суд будет исходить из возраста ребенка, будет принято во внимание состояние здоровья, привязанность к каждому из родителей, режим дня ребенка, удаленность проживания родителей друг от друга, наличие возможностей обеспечить ребенку место для сна и отдыха (если заявлено требования об оставлении ребенка на ночь).

    Учитывая изложенное, в исковом заявлении следует максимально подробно указать о возможности обеспечить ребенку наиболее благоприятные условия в ходе общения. Выбирая режим общения, следует учитывать свой режим работы, режим работы ответчика, режим посещения ребенком детских учреждений (детский сад, школа, различные кружки и секции). Необходимо понимать, что второй родитель тоже будет иметь право проводить с ребенком один из своих выходных дней, время отпуска, праздничные дни.

    Если до обращения в суд общение с ребенком было эпизодическим, предполагается, что ребенок может попасть в незнакомую для него среду, может оказаться в стрессовой ситуации, следует просить об общении ограниченное время. Вынесение судом решения об определении времени общения с ребенком не лишает истца права предъявить новый иск, установить другой порядок общения, после того, как ситуация изменится.

    В ходе судебного разбирательства можно заявить ходатайство о судебной экспертизе с целью выяснения наиболее благоприятного для ребенка режима общения с отдельно проживающим родителем. Требования о порядке участия в воспитании подсудны районным (городским) судам. Исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика. При подаче иска госпошлина не оплачивается.

    Документ для скачивания: Образец искового заявления об устранении препятствий в общении с ребенком.

    Проверен специалистом
    на актуальность
    Скачать
    Ответить
  • Андрей 2016-11-07 21:25:24

    Бывшая жена препятствует общению с ребенком. Хотел бы подать в суд по этому поводу.

    Бывшая жена препятствует общению с нашим совместным ребенком пяти лет, мы в разводе с июня 2014 года, алименты я выплачиваю, также покупаю вещи и оказываю помощь на лекарства в случае болезни ребенка. Дочь ко мне относится хорошо, хочет бывать у меня дома и гулять вместе. Хочу подать в суд, чтобы суд определил порядок общения с ребенком. Нужен ли мне адвокат для ведения дела или ограничиться написанием иска? Могу ли я претендовать на то чтобы ребенок проводил со мной два выходных, два раза в месяц? Могу ли я претендовать на отпуск с ребенком в летнее время? Какие документы мне надо предоставить в суд? Какие сроки рассмотрения иска?

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Андрей, Солласно требований п. 2 ст. 66 СК РФ - родители имеют право заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, который проживает отдельно от ребенка.

    Если родители не могут прийти к соглашению, тогда возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

    Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при  общении с этим родителем, суд с учетом обстоятельств каждого конкретного дела, определяет порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т. п.), изложив его в резолютивной части решения.  Для этого вам необходимо  указать конкретные  требования о времени общения, месте, где будете общаться с ребенком и продолжительности общения.

    При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, которые способны оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

    В тексте вопроса вы указали, что ребенок вас знает и желает видеться с вами. Поэтому  данные факты вы должны изложить в исковом заявлении.

    Как правило, дела по определению порядка общения  ребенка с родителем, проживающим отдельно, очень длительные и требующие сил и крепких нервов...

    Рекомендую привлечь к делу юридического представителя для оказания помощи. А для того, чтобы ваши исковые требования были удовлетворены, вам необходимо предоставить суду положительные характеристики на себя, пригласить свидетелей, которые смогут подтвердить, что ребенок с вами общается и это общение не приносит ребенку ничего отрицательного.

    Так же для определения времени совместного отдыха, вам необходимо предоставить подтверждающие документы вашего летнего отпуска.

    Думаю, что ваши требования  по определению времени общения 2 раза в месяц реальны и судом будут удовлетворены.  

    Прошу принять к сведению, что рассмотрения всех гражданских дел в суде не должно превышать двух месяцев.

    Искренне желаю Вам удачи!

    Ответить
  • Алена 2018-09-29 22:45:39

    Препятствие в общении с ребенком.

    Здравствуйте, ситуация следующая: дочка впервые поехала к отцу (моему бывшему мужу) с ночевой. Вечером я с ней созвонилась, все прошло хорошо, ребенок был весел и доволен. После чего мне посыпались сообщения, не звони ей больше, только расстраиваешь, отдыхай, не беспокой нас, ты дура и прочее, и прочее. причем писала все это жена бм. Была совершенно неадекватная реакция, сразу все началось с претензий и оскорблений. После чего она вообще выключила телефон и я так и не смогла дозвониться и добиться внятного ответа, что же все таки произошло с моей дочкой. Больше не хочу отпускать ребенка с ночевой к этому неадекватному человеку. Но наверняка бывший муж подаст в суд. Как вести себя в данной ситуации?

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Алена, Если Ваш бывший муж подаст в суд, то это не значит, что суд автоматически вынесет решение в его пользу (полностью удовлетворит его исковые требования). Суд обязан будет известить Вас о времени и месте судебного разбирательства, а также прислать Вам копию искового заявления (вместе с повесткой и приложениями), на которое Вы можете и имеете право подать встречный иск или написать возражение на исковое заявление, где изложите о своём несогласии с исковыми требованиями и доводами истца. При этом, приложите документы и другие доказательства (в том числе фото-, аудио- и видео материалы), подтверждающие правоту ваших утверждений, а также сообщите данные свидетелей, готовых дать показания в вашу пользу.

    Суд примет решение после изучения доказательств, предоставленных сторонами дела.

    Ответить
  • Александр 2019-05-26 23:26:32

    Запрет о встрече с ребёнком

    Здравствуйте, мы с женой в разводе у нас 2- х летняя дочь, бывшая жена не даёт видеть ребёнка, и блокирует все телефоны я никак не могу связаться что бы увидеть ребенка... я не лешен родительских прав... я полноправный отец ребёнка...

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Александр , Так как запрет на общение с ребенком не наложен в Вашем отношении судом по вступившему в законную силу решению суда действия матери Вашего ребенка неправомерны и незаконны.

    Разрешается данная ситуация определенным образом и, как правило, является вполне стандартной в судебной практике.

    Соответственно, для разрешения возникшей ситуации Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком. К исковому заявлению также приложить заявление об определении порядка общения с ребенком на время проведения судебного разбирательства до вступления решения суда в законную силу.

    После вступления решения суда в законную силу, если мать ребенка не будет исполнять решение суда, сможете в дальнейшем обратиться в суд с определением места жительства ребенка с Вами, ввиду неисполнения матерью ребенка решения суда об определении порядка Вашего общения с ребенком. Семейный кодекс Российской Федерации подобный вариант предусматривает.

    Ответить
  • Юрий 2020-08-11 14:18:20

    Супруга препятствует моему общению с ребенком

    Добрый день!
    Мы с женой в браке 3.5 года, есть 2-х летний ребёнок. В результате ссоры супруга, без моего согласия забрала ребёнка и ушла жить к своей матери и при этом препятствует моему общению с ним. Так же препятствует общению с ребёнком моим родителям, и считает, что раз уж она мать, то только она может решать с кем ребёнку общаться, а с кем нет, со словами "если тебя не устраивает подавай на развод". Являются ли её действия правомерными?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Юрий, Согласно  ст. 61 СК РФ, у родителей равные права и обязанности относительно ребенка. Соответственно, действия Вашей супруги неправомерными.

    Вы, действительно, имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества супругов, определении места жительства ребенка с Вами как с его отцом, определении порядка общения матери с ребенком, взыскании алиментов на ребенка и на своё содержание до достижения ребенком трехлетнего возраста.

    Мы можем составить исковое заявление для Вас и дистанционно сопроводить Ваше судебное разбирательство.

    Ответить
  • Владислав 2021-10-09 14:50:19

    Порядок встреч с ребенком.

    По решению суда мне установили время общения с ребенком в субботу и воскресенье с 14.00 до 17.00. В решении указано, что я могу видеть ребенка в общественных местах или по месту проживания ребенка.
    По месту проживания видеться с ребенком не могу из-за конфликтной ситуацией с бывшей супругой. А видеться с ребенком в общественных местах она мне не дает.
    Как быть в данной ситуации?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Владислав, В изложенной Вами ситуации наиболее оптимальным вариантом казуса является обращение в суд с исковым заявлением об изменении порядка общения с ребенком.

    В случае успеха порядок общения с ребенком будет изменен, исходя из интересов ребенка и обоих родителей.

    Ответить
    Владислав 2021-10-09 15:07:15

    Олег Ларин, До того момента, пока будет новое решение суда есть ли смысл обращаться к приставам с исполнительным листом? Прошлый суд тянулся пол года. Это продолжительное время. Ребенка хотелось бы видеть.

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Владислав, На Ваш дополнительный вопрос в рамках диалога объективно возможно предоставить следующий ответ:

    В том случае, если Вы действительно желаете видеть своего ребенка и общаться с ним, то предъявляйте исполнительный лист судебным приставам, а в дальнейшем обращайтесь в суд за изменением порядка общения с ребенком.

    Ответить

я получил ответ быстро на мой вопрос и это очень приятно и грамотно

Моханад Али, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти