Не заплатили зарплату при работе неофициально

Дискуссия — Зарплата

Приветствую вас! Меня зовут Артём! Моя сестра работала в полиции уборщицей 4 месяца и за 2 месяца ей дали деньги с трудом но за оставшиеся 2 месяца не дают, проблема в том что работала она там неофициально- они её кормили завтраками и говорили скоро устроем официально, сейчас же они всеми способами отмахиваются от нее, что делать, подскажите?

Дата: 02.11.2016 19:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.
Содержание консультации

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Артём

Если Ваша сестра работала без оформления и не получила заработную плату, то рекомендую ей бороться за свои права путем обращения с письменными жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру, предоставив в эти структуры доказательства своей работы в организации.

В жалобах пусть опишет свою работу, которую выполняла без надлежащего документального оформления.

По ее жалобе проведут проверку, по результатам которой работодателя привлекут к ответственности в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Прошу принять к сведению, что она имеет право требовать от работодателя оплаты не полученной зарплаты, а также возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда, путем обращения в суд с соответствующим исковым заявлением.

  • 2016-12-11 17:06:56
  • В ответе ошибка?

Не выплата зарплаты и расчёта на неофициальной работе

Я работал 3 месяца на ИП. Зарплату я не получал, все говорили нет перечислений. При уходе с этого места работы мне было обещено все оплатить. Когда я пришел, меня послали в грубой форме. Скажите, могули ли я написать в прокуратуру на работодателя?

Валерий — 2017-07-07 10:10:33

Валерий

Вы можете написать жалобу и в трудовую инспекцию, и в прокуратуру, но должны понимать, что Вам потребуются доказательства Вашей работы у ИП.

Вам нужно обращаться в суд с обязанием признания трудовых отношений между Вами и ИП и с требованием оплаты Вашего труда с учетом материальной компенсации, предусмотренной ст. 236 ТК РФ.

Если Вы говорили с работодателем по телефону, закажите распечатку телефонных звонков. Возможно, где- то были установлены видеокамеры, может быть, Вы подписывали какие- то документы,   у Вас остался пропуск на предприятие или Ваши подписи в журнале пропусков,   журналах инструктажа по охране труда и т. п.

Прежде чем идти в суд и в ГИТ, напишите работодателю официальное письмо с предложением мирно урегулировать проблему по выплате причитающейся Вам заработной платы за период Вашей работы
 и укажите, что в противном случае Вы будете вынуждены обратиться во все контролирующие инстанции и  подадите исковое заявление в суд.

Письмо пишите на имя руководителя ИП и прямо указывайте, что я, ФИО,  работал в Вашей организации с__по__. За это время мне ни разу не выплачивалась заработная плата, что для работодателя грозит не только административной, но и уголовной ответственностью. Однако, я согласен на решение проблемы без официального трудоустройства в случае, если Вы перечислите причитающеюся мне заработную плату на такой- то № счета в течение такого- то срока.

Письмо отправьте заказное, с уведомлением о вручении и описью вложения (в описи укажите, что письмо с просьбой выплаты зарплаты за период работы с__по__)Если не будет результата, собирайте доказательства и обращайтесь в суд и чем скорее, тем лучше.

  • 2017-07-08 19:35:28
  • В ответе ошибка?

Как вернуть зарплату при неофициальном трудоустройстве?

Здравствуйте. Меня приняли в магазин продавцом на время отпусков. Отработала 4 месяца без оформления, но зарплату получала от руководства, расписывалась за неё. В компьютер в график смен внесена была. При ревизии вышла недостача на просто не реальную сумму. После всех проверок и разбирательств весь коллектив лишили 100%зарплаты. Я не согласна. Возможно ли что то сделать? Никаких договоров не заключала. Спасибо

Марина — 2017-09-13 18:04:25

Марина

Придется в суде доказывать факт трудовых отношений.  Вам понадобятся документы, подтверждающие факт Вашей работы, пропуск на территорию работодателя, если велась на территории видеосъемка, можно представить записи с видеоустройств, деловую переписку по электронной почте или в социальных сетях, распечатку звонков с работодателем, свидетели, которые подтвердят, что Вы работали. Это могут быть как оформленные сотрудники, так и постоянные покупатели. Может, есть экземпляр договора о материальной ответсвенности с подписью генерального директора или где- то в журналах по охране труда расписывались, накладные о приемке товара, копии платежных ведомостей, в которых Вы расписывались в получении зарплаты и т. п.

  • 2017-09-14 14:37:38
  • В ответе ошибка?

Как получить зарплату если работал неофициально

Как получить зарплату если работал неофициально

Камень — 2018-11-21 09:13:39

Камень

В первую очередь необходимо обратиться в государственную инспекцию труда с заявлением о проверке работодателя по факту.

Впоследствии обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений, взыскании не полученной заработной платы, компенсации за несвоевременно полученную заработную плату на день решения суда, компенсации морального вреда за отсутствие письменного трудового договора.

По факту выплаты заработной платы также имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации за несвоевременно полученную заработную плату от дня решения суда по день фактической её выплаты.

  • 2018-11-21 09:50:20
  • В ответе ошибка?

Спасибо большое!

Артём, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти