Уточненная налоговая декларация по НДС

Дискуссия — НДС

Две фирмы на полном налогообложение заключили договор на оказание услуг. Договор был заключен в конце второго квартала, но начало оказания услуг в договоре, начало третьего квартала. Заказчик во втором квартале перевел сумму указанную в договоре, которая указанна как "оплата перед началом работ". Чем это чревато заказчику? Исполнитель специально указан начало работ на третий квартал, т. к. во втором сдавали нулевой НДС.

Дата: 23.07.2017 23:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Здравствуйте, Дмитрий

    Для заказчика это не грозит ни чем, он оплатил исполнителю сумму, указанную в договоре, в качестве предоплаты. У заказчика по НДС возник налоговый кредит они перечислили исполнителю сумму с НДС. А вот исполнитель, как мог сдать за второй квартал нулевую декларацию по НДС, если получил денежные средства от заказчика. У исполнителя возникло налоговое обязательство на сумму НДС полученного от заказчика, т. е. исполнитель должен перечислить в бюджет сумму НДС полученную от заказчика за минусом налогового кредита за квартал (полученная НДС минус оплаченная разницу в бюджет).

    Подать уточненную налоговую декларацию по НДС придется, если в ранее сданной декларации вы обнаружили такие неточности или ошибки, которые повлекли за собой занижение налоговой базы и неполную уплату налога в бюджет.

    Вам нужно подать уточненку только по тем налогоплательщикам, в отношении которых обнаружены ошибки (п. 6 ст. 81 НК РФ), но при этом сначала нужно уплатить сумму недоплаты, а потом сдавать уточненную декларацию. Такой порядок действий необходим, чтобы налоговики не «накрутили» Вам штраф за несвоевременную неуплату налога.
    Так как Вы подаёт уточнённую декларацию после истечения сроки сдачи декларации по НДС, но раньше срока его платы, поэтому налоговики не наложат на него, ни штраф, ни пени. Дело в том, что Вы исправитесь раньше, чем налоговые инспекторы обнаружат ошибку

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти