Наследство на квартиру

Консультация

Мой дядя умер. Похоронами занимались мы (племянницы, родной брат и мама покойного)При жизни было сделано завещание на квартиру на моего сына, через 4 года завещание отменено. У дяди осталась живая его мать (85 лет), родной младший брат, племянница (это я) и 2 моих сына С женой он был в разводе, но есть усыновленная дочь, но после развода с женой (дочь была ее от первого мужа), дочка поменяла фамилию, на фамилию своего дедушки. Кому по закону можно претендовать на квартиру?

Дата: 16.04.2017 20:16
Категория: Наследственный юрист

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Лариса

Если есть наследники первой очереди, то сначала принимают они. остальные очереди не принимают. Если усыновление не отменено, то смена фамилии не имеет значение.
Нетрудоспособные иждивенцы также входят в наследники первой очереди.
Статья 1142 ГК РФ  Наследники первой очереди
1.  Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

  • 2017-04-16 23:45:57
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image
Онлайн чат с юристом
Анатолий Иванович
Консультант онлайн
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос, сообщение должно быть не короче 100 символов.Только что
- опишите вашу ситуацию;