Наследство

Здоавствуйте! У меня такая проблема, бабушка оставила деньги на книжке но вместо моего имени Катя указала имя Катрин. Как я могу получить деньги? Полгода уже прошло

Дата: 03.03.2017 21:00
Категория: Сомневаюсь с выбором

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Екатерина

Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним. Если вы обратились к нотариусу в течение полугода с заявлением о принятии наследства, получайте свидетельство о праве на наследство. С ним - в банк. Вам нужно будет получить в банке письменный отказ в выдаче вклада по завещательному распоряжению бабушки из- за несоответствии имени.

Потом вам придется обращаться в суд в порядке особого производства и там доказывать, что завещательное распоряжение на случай смерти бабушка составила именно на вас, но ошиблась в имени. Положениями п. 5 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ прямо предусмотрено право суда устанавливать факт принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

Банк нужно будет привлечь в качестве заинтересованного лица.

  • 2017-03-03 23:00:45
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image
Онлайн чат с юристом
Анатолий Иванович
Консультант онлайн
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос, сообщение должно быть не короче 100 символов.Только что
- опишите вашу ситуацию;