Покупка доли в доме за материнский капитал

Дискуссия — Сделки с недвижимостью

Здравствуйте! Хотела использовать материнский капитал на реконструкцию дома, но узнала, что нужно быть собственником дома, а им является мама. Весь дом оформлять она не хочет на меня. Можно ли стать собственником полдома? Или купить полдома на материнский капитал?

Дата: 05.06.2017 02:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Аля!

Вы можете купить половину дома если эта половина изолированная. В этом случае у продавца остается 1/2 доля части жилого дома, а ваша семья делит другую половину на всех членов семьи.

Сначала Вы заключаете договор купли- продажи, затем сдадите документы в Росреестр, получите свидетельства о регистрации права на всех членов семьи.

После того, как вы предъявите документы по приобретененному жилью в ПФ, в течении 2- х месяцев продавцу перечислят деньги за проданное вам жилье.

  • 2016-05-21 22:08:16
  • В ответе ошибка?

можно ли купить 1/3 доли в доме за мат. капитал?

Могу ли я купить за мат. капитал 1/3 долю дома? Документы у хозяина на свою часть дома все готовы. Дом жилой.

Елена — 2016-12-02 16:27:24

Елена

В соответствии с требованиями ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256- ФЗ  "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" -   лица, которые получили сертификат, вправе распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии;
4) приобретение товаров и услуг, которые предназначены для социальной адаптации и интеграции в общество детей- инвалидов.

В том случае, если вы сомневаетесь по квадратуре жилого помещения, то лучше обратитесь  в отделение пенсионного фонда по указанному вами вопросу. Совместно с органом опеки и попечительства  работники пенсионного фонда проведут обследование жилья, которое вы желаете приобрести и дадут конкретный ответ. И если доля приобретаемого жилья не изолированная,   то пенсионный фонд, как правило, дает отказ по аналогичным сделкам.

Искренне желаю Вам удачи!

  • 2017-01-31 17:02:28
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти