Вычет из зарплаты за обучение

Дискуссия — Зарплата

Добрый день. Я заключила договор с работодателем на мое обучение в размере 35 тысяч рублей. И должна была отработать 1,5 года , чтобы не выплачивать эту сумму. Но так сложились обстоятельства, что мне пришлось написать заявление по собственному желанию. И диретктор угрожает , что вычест эту сумму из моей зп. Имеет ли он на это право , если в договоре не прописан пункт , что он имеет право забрать эту сумму из моей зп, и так же не указаны временные рамки , в течение которых я обязана выплатить эту сумму.

Дата: 08.05.2018 15:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Овсянникова Ольга Владимировна Бухгалтер, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Жанна

    Статья 249 ТК РФ не устанавливает обязанности работодателя взыскивать с работника расходы  пропорционально неотработанному времени. Данная норма допускает, что работодатель и  работник могут  договориться и об ином способе определения размера возмещения расходов. Если планируется установить иной порядок  возмещения расходов на обучение, его необходимо закрепить в трудовом договоре или соглашении об обучении. Если этого не сделать, при решении вопроса в судебном порядке суд применит общее правило и рассчитает сумму возмещения по правилам  ст. 249 ТК РФ.

    Порядок действий работодателя таков:

    - при увольнении работника без уважительных причин до истечения срока отработки, установленного трудовым, ученическим договорами или соглашением об обучении, работодатель должен рассчитать сумму затрат на обучение пропорционально неотработанному времени или полностью (если такое условие содержится в документах) и предъявить расчет работнику в письменном виде;

    - взять с работника письменное заявление, которым тот поручает работодателю произвести удержание из всех выплат, причитающихся ему, при проведении окончательного расчета для погашения долга перед  работодателем (на основании этого заявления бухгалтерия удержит необходимую сумму);

    - если работник согласен возмещать работодателю средства, потраченные на его обучение, можно составить соглашение о порядке возврата, которое должно содержать сведения о сумме долга работника, сроке возврата, порядке возврата (единовременно или частями) и ответственности за нарушение соглашения. Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только через суд.


    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти