Может ли ИП Работая у Другого ИП осуществлять свою предпринимательскую деятельность

Консультация

Здравствуйте! Я являюсь Индивидуальным предпринимателем, могу ли я устроится на работу по трудовому договору к другому ИП, если мне через 1 месяц идти в декрет? Если да, то находясь в декрете могу ли я осуществлять свою предпринимательскую деятельность? Если нет, то буду ли я получать пособие до 1,5 лет по уходу за ребенком, если я не заключала договор добровольного обязательного страхования с Фондом Социального страхования?

Дата: 14.06.2016 08:45

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Елена

    Действующее законодательство не запрещает гражданину, являющемуся индивидуальным предпринимателем, осуществлять трудовую деятельность по трудовому договору у другого работодателя- ИП.

    При этом за работником по трудовому договору сохраняются все предусмотренные законом гарантии, льготы, компенсации, выплачиваются пособия. Если как ИП вы за себя взносы не уплачивали в ФСС, то у вас попросту не будет тех сумм, с которых рассчитывается сумма пособия ( в 2016 году - это суммы за 2014 и 2015 годы), следовательно, будете получать пособие в минимальном размере, исходя из МРОТ.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти