Льготное жилье инвалиду 3 группы

Консультация

Здравствуйте! Я инвалид детства 3 группы, мне 26 лет, проживаю в Подмосковье с родителями и братом в муниципальной квартире(40 кв. м.). Имею ли я право на какие- то льготы на приобретение жилья или субсидии.

Дата: 20.01.2016 22:37

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Ольга!

    Согласно ст. 2 Правил предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей- инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг (утвержд. постановлением Правительства РФ от 27.07.1996 № 901):
    Основаниями признания инвалидов и семей, имеющих детей- инвалидов, нуждающимися в улучшении жилищных условий для принятия на учёт являются:

    - обеспеченность жильём на каждого члена семьи ниже уровня, устанавливаемого органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

    - проживание в жилом помещении (доме), не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям;

    - проживание в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжёлыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними (по заключению государственных или муниципальных лечебно- профилактических учреждений здравоохранения) в одной квартире невозможно;

    - проживание в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений;

    - проживание в общежитиях, за исключением сезонных и временных работников, лиц, работающих по срочному трудовому договору, а также граждан, поселившихся в связи с обучением;

    - проживание длительное время на условиях поднайма в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, либо найма в домах жилищно- строительных кооперативов, либо в жилых помещениях, принадлежащих гражданам на праве собственности, не имеющим другой жилой площади.  

    При постановке на учёт для улучшения жилищных условий инвалидов учитывается их право на дополнительную жилую площадь.  

    Вы можете быть признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий и по другим основаниям, установленным законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

    Прошу принять к сведению, что существенная часть льгот для инвалидов определяется не только федеральным, но и местным, региональным законодательством.

    Рекомендую Вам начать с местных органов социальной защиты, где для начала Вы сможете выяснить местные возможности в предоставлении Вам жилья или субсидии.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти