Квартплата дольщиков

Консультация

Здравствуйте. Я являюсь владельцем 3/4 квартиры, но сама в ней не проживаю. В квартире проживает второй владелец 1/4 квартиры. Скажите, можно ли как- то юридически оформить договоренность о том, что всю квартплату за время проживания будет платить именно владелец 1/4?

Дата: 06.09.2016 18:43
Категория: Жилищный юрист

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Нина

Конечно, сособственники могут заключить договор, в котором определить порядок оплаты квартплаты не только в части коммунальных услуг (электричество, вода, канализация), но и услуг по содержанию, управлению, текущему и капитальному ремонту общего имущества дома.

Во- первых , закон не запрещает заключения такого договора, во- вторых,  ст. 247, "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51- ФЗ (ред. от 03.07.2016) определяет:  

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

В вашем случае, конечно, не исключено, что  у вас есть возможность пользоваться имуществом, но вы с другим собственником договорились иначе, и это не запрещено.

Советую в такой договор составить аккуратно, чтобы не получилось потом, что второй собственник потребует возмещения своих затрат, рассматривая этот договор как договор поручения.

Вы можете заказать составление такого договора у специалиста на нашем сайте. Стоимость работы - 3000 рублей, срок - 1-2 рабочих дня после предоставления всех необходимых сведений и (или) документов.  
Без дополнительных сведений договор может быть составлен как шаблон (2 500 руб.), в который вы сможете вписать данные самостоятельно и подкорректировать под свою ситуацию.

  • 2016-09-17 14:31:38
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image
Онлайн чат с юристом
Анатолий Иванович
Консультант онлайн
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос, сообщение должно быть не короче 100 символов.Только что
- опишите вашу ситуацию;