Могут ли коллекторы прийти домой с уведомлением о долге

Дискуссия — Долг коллекторам

Так получилось, что есть долг перед банком. Подскажите, могут ли коллекторы прийти домой с уведомлением о долге? Мне переживать или можно потихоньку выплачивать задолженность? Насколько вообще они обладают возможностями сделать это? если найдете для меня время, буду очень благодарен. Само по себе разумеется, что я не собираюсь присваивать себе деньги банка. Поэтому долг отдаю, насколько это возможно. Расскажите, как быть, если придут коллекторы, как с ними разговаривать и какие права они имеют. Большое спасибо, если сможете помочь в такой ситуации. Не хочется такого неприятного сюрприза.

Дата: 23.01.2021 16:23

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Сергей

    Если Вы не направляли коллекторам своего согласия о взаимодействии с коллекторами путем личных встреч, то действия коллекторов являются незаконными. Более того, коллекторы могут осуществлять личные встречи с должниками только св своем офисе.

    Если при этом долг был передан судебным приставам на основании исполнительного листа или судебного приказа, то для начала коллекторской организации следует обратиться в суд с исковым заявлением о замене стороны исполнительного производства.

    Ответить
  • Елена 2020-04-14 19:54:32

    Добрый день! В 2012 или 2013 году, точно не могу сказать, заказала карту кредитную тинькофф на 21 т. р. Её привез мне курьер, в кафе передал. Погасить всю сумму сразу через 55 дней не смогла, поэтому у меня был график погашения частично ежемесячно равными долями. через год я погасила всю задолженность, но начались звонки о моей не доплате, вначале 1200, затем 800 рублей, дальше хуже. На то, что я пыталась аргументировать свои выплаты полностью, операторы не реагировали и обсуждать далее ничего не желали, доказать мою выплату мне не удалось, т. к. нет определенного места моей оплаты. После приходили коллекторы в 2014-2015гг, дошло дело до участкового, который защитил нас от коллекторов. На стенах в подъезде написаны были матерные слова и оскорбления в мой адрес. Мне пришлось обратиться в юридическую организацию по защите моих прав, но через 8 месяцев оплаты им за предоставления моих интересов, никаких результатов это не принесло. На сегодняшний день, с моей заработной платы начали удерживаться деньги за долг в 41700 рублей перед тинькофф. По номеру исполнительного листа я выяснила, что суд вынес данное решение в 2016г. Подскажите пожалуйста, могу ли я как то изменить эту ситуацию? Как возможно мне помочь?

    Ответить
    Бударагин Александр Александрович Юрист, Россия, г. Нижний Новгород

    Елена, Для начала нужно ознакомиться с документами суда. Скорее всего это был судебный приказ. Также нужно будет посмотреть предмет договора, заключенный между вами и юридической компанией. После получения более подробной информации можно наметить дальнейшие действия.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти