Замена паспорта в 20 лет

Дискуссия — Паспорт

Добрый вечер. У меня вот такой вопрос. Я оплачивала штраф за просроченную замену паспорта в связи с 20- летием в конце 2015 года. По вынужденым обстоятельствам, я смогла предъявить квитанции в УФМС только в начале 2016 года. Мне сказали что необходимо оплачивать заново, и собирать различные документы для восстановления той оплаты и возврата моих средств (очень сомнительно, также был задан вопрос об оплате на месте этой даме). Подскажите, что мне делать? оплачивать заново?

Дата: 06.02.2016 16:55

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

ЗАМЕНА ПАСПОРТА РФ.

ЗДРАВСТВУЙТЕ! СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. ВОЗМОЖНО ЛИ ЗАМЕНИТЬ ПАСПОРТ РФ НЕ ПО МЕСТУ РЕГИСТРАЦИИ И КАКИЕ НА ЭТО ЕСТЬ ОСНОВАНИЯ ? СПАСИБО!

МСТИСЛАВА — 2017-12-22 17:13:16

МСТИСЛАВА

Вы можете сдать на обмен в любом отделении МВД, но проблема в том, что первичная карточка по выдаче паспорта находится в месте его выдачи и несмотря на регламенты и прочие законы, вы будете без паспорта а только в временным документом до полугода,(по закону - 2 месяца), так как пересылки съедят все время. Не легче ли выбрать время и поменять паспорт по месту его выдачи.


Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 7 декабря 2009 г. N 339 г. Москва "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"
Сроки предоставления государственной услуги


15. Выдача и замена паспортов производятся подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

16. Паспорта выдаются гражданам:

в 10- дневный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением;

в 2- месячный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался иным же подразделением;

  • 2017-12-23 04:03:39
  • В ответе ошибка?

МСТИСЛАВА

Здравствуйте, Мстислава!

Согласно п.   16 Административному регламенту Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утв.  Приказом МВД России от 13.11.2017 N 851 "Об утверждении " в случае обращения гражданина в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением), если утраченный (похищенный) паспорт выдавался другим территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации, паспорт оформляется в 30- дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

  • 2018-01-09 09:32:31
  • В ответе ошибка?

Штраф при замене паспорта в 20 лет

Здравствуйте, если я подал документы на паспорт после наступления 20 лет (в течении месяца), а паспорт делают 2 месяца, меня обяжут платить штраф? Или это роли уже не играет? Закону важен момент получения паспорта или время подачи документов?

Андрей — 2018-03-05 13:40:01

Андрей

Закон обязывает гражданина подать документы на замену паспорта в течении месяца с наступления двадцатилетнего возраста.

При этом обращаю Ваше внимание на то, что новый паспорт изготавливается в течении десяти дней, но ни как не двух месяцев.

По Вашему желанию, на период этих десяти дней, Вам выдадут временный документ, подтверждающий личность.

Ключевой датой будет дата подачи заявления.

Следовательно, если заявление подано в течении месяца, то для волнения у Вас нет причин.

  • 2018-03-05 21:58:09
  • В ответе ошибка?

Замена паспорта

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу. В связи с наступлением 20 летнего возраста мне необходимо поменять паспорт. В Санкт- Петербурге проживаю на съемной квартире, регистрации нет и сделать ее тоже нет возможности. Также нет возможности уехать в свой город, чтобы менять паспорт по месту регистрации. Поменяют ли мне паспорт в МФЦ?

Анастасия — 2018-06-01 10:20:43

Анастасия

Государственным органом, который осуществляет замену паспорта, является Министерство внутренних дел (МВД), но вы также можете подать заявление на замену паспорта в ближайший МФЦ, за исключением следующих случаев:
утрата (хищение) паспорта;
первое получение паспорта гражданами старше 18 лет, которые никогда не получали паспорт гражданина РФ;
получение паспорта недееспособными или ограниченно дееспособными гражданами.

В этих случаях следует подавать заявление непосредственно территориальное подразделение ГУ МВД.
В прочих случаях можно обращаться в ближайший МФЦ.

  • 2018-06-01 19:50:24
  • В ответе ошибка?

Сроки дающиеся на замену паспорта после достижения 20 лет.

Добрый день, меня интересует, сколько времени даётся на замену паспорта ДНР после достижения 20 лет. Какие последствия могут быть если не обратиться за заменой паспорта в течении двух месяцев. Ситуация такая, что я нахожусь в России и неделю назад мне исполнилось 20 лет, а у меня есть много дел, которые я смогу решить только в течении следующего месяца или даже двух, это мне и не позволяет приехать и сделать все во время. По этому и хотелось бы узнать, смогу ли я беспроблемно пересечь границу и сделать все позже чем положено.

Виталий — 2019-09-02 16:46:45

Виталий

Согласно п. 3.6. Положения о паспорте Донецкой Народной Республики, утв. Указом Главы Донецкой Народной Республики от 22.03.2019 г. № 77, опубликованному (соответственно, вступившему в законную силу) 23.03.2019 г., на замену паспорта предоставляются 30 (тридцать) календарных дней.

Вы, конечно, можете обратиться за заменой паспорта и позднее, но тогда придется уплатить административный штраф. При этом Вас не имеют права не впускать в ДНР с просроченным паспортом, т. к. Вы в любом случае являетесь гражданином Донецкой Народной Республики.

  • 2019-09-03 09:28:22
  • В ответе ошибка?

Отказали в замене паспорта из-за отсутствия военного билета или прописного, законно ли это?

Здравствуйте мне 20 лет. Пришло время на замену паспорта (с достижением 20-летнего возраста). Подал документы в МФЦ (которые необходимы). Прошло пару дней мне звонят и говорят, что мы не может выдать паспорт из-за того, что у вас нету военного билета или приписного. Это вообще законно?

Владислав — 2020-07-24 17:37:12
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти