Как вернуть деньги за услугу которой не воспользовался?

Консультация

Здравствуйте. У меня такой вопрос: 25 января я заключила договор на обучение с автошколой и внесла предоплату. В договоре прописано, что в течение 10 дней, если я передумаю то они вернут деньги в полном размере, но не указано в какой срок. Так сложилось, что у меня изменились обстоятельства и обучение у них я проходить не смогу. 30 января я была у них в офисе и написала заявление на расторжение договора. Вопрос такой : в какой срок по законодательству они должны вернуть мне деньги и на какие статьи закона "О ЗПП" или ГК мне ссылаться если они будут задерживать возврат? Спасибо.

Дата: 01.02.2017 17:49
Категория: Гражданский юрист

В консультации принимал участие

Яловик Надежда
онлайн консультант

Ответ эксперта

Здравствуйте, Елена

Вы, как потребитель, вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии
оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору (статья 32 Закона о защите прав потребителей). На данный момент автошкола еще ни каких затрат на Ваше обучение не произвела, а значит обязана вернуть перечисленную Вами предоплату. Так как в договоре срок возврата денежных средств не установлен, то данное обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении (смотрите статью 314 Гражданского кодекса РФ).

  • 2017-02-03 09:01:48
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image
Онлайн чат с юристом
Анатолий Иванович
Консультант онлайн
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос, сообщение должно быть не короче 100 символов.Только что
- опишите вашу ситуацию;