Как расторгнуть контракт до истечения испытательного срока и отслужить только год срочной службы

Дискуссия — Служба по контракту

Здравствуйте. Мой сын пошел служить по контракту на 2 года, вместо срочной службы 1 год. Прослужив 1 месяц, понял, что Контракт - это совсем не то, что "расписывал" военкомат. Вопрос: как ему расторгнуть контракт до истечения испытательного срока (3 месяца) и отслужить только 1 год срочной службы. В части говорят, что служить ему придется 1,3 года. Что нужно указать в рапорте на расторжение контракта (фраза, как не выдержавшего испытательный срок не подходит) может по состоянию здоровья? Спасибо.

Дата: 26.09.2017 14:33

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Елена

Пусть Ваш сын пишет рапорт о расторжении контракта, как не прошедший испытательный срок службы по контракту, так как это допускается.

Кроме этого, рекомендую Вам с сыном Вам внимательно перечитать условия  контракта, где прописаны все случаи увольнения со  службы. Можете также прислать копию контракта нам для ознакомления по адресу электронной почты: doc@consjurist.ru

Прошу принять к сведению, что контрактник имеет право на увольнение по болезни (предложенный Вами вариант), по рапорту на увольнение по семейным обстоятельствам или по нежеланию проходить военную службу (по несоблюдению условий контракта) и т. п.  

При этом, основания и причины увольнения из ВС РФ (в том числе и для Вашего сына) изложены в статье 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53- ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее по тексту – «Закон»). В указанном Законе сказано, когда военнослужащий (в данном случае - Ваш сын) может быть уволен, то есть когда его могут досрочно уволить со службы, а когда он имеет право на досрочное увольнение.

Процедура и порядок увольнения регулируются Указом Президента РФ № 1237 от 16.09.1999г.

Права военных граждан при увольнении (кроме призывников), оговорены в Законе от 22.01.93 № 4338-1.

  • 2017-09-26 15:14:51
  • В ответе ошибка?

Подскажите пожалуйста еще: Если он расторгнет контракт, то должен приехать домой или остаться служить срочку?

Елена — 2017-09-26 16:26:41

Подскажите пожалуйста еще: Если он расторгнет контракт, то должен приехать домой или остаться служить срочку?

Елена — 2017-09-26 16:41:39

Елена

Ваш очередной дополнительный вопрос получен и рассмотрен.

Для ответа обратимся к Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53- ФЗ ст 34.1 (ред. от 26.07.2017), в пункте 3 статьи 34.1 которого сказано (цитирую): "3. Если в течение срока испытания командирами (начальниками) будет установлено, что военнослужащий не соответствует требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, он признается командиром (начальником) воинской части не прошедшим испытание и увольняется с военной службы (направляется для прохождения военной службы по призыву) по основаниям, установленным настоящим Федеральным законом."

Кстати, об этом Вам уже было сказано в ответе Ольги Ивановны.

  • 2017-09-26 18:22:22
  • В ответе ошибка?

То есть, сын будет отправлен домой и ему будет дана повестка о призыве в армию на срочную службу? Или же он сразу заступит на срочную службу?

Евгений — 2020-08-15 20:34:24

Здравствуйте, Елена!

Я поддерживаю ответ коллеги. А от себя хочу добавить, что все мы люди и в любых ситуациях нельзя исключать человеческий фактор.

Вы пробовали обратиться к начальству? Просто, как мать...

Дело в том, что если начальство нормальное, то можно договориться на расторжение контракта по обоюдному желанию... на крайний случай - если обнаружить, что Ваш сын болен, то его отпустят, скорее всего.

Искренне желаю вам удачи!

  • 2017-09-26 15:24:57
  • В ответе ошибка?

Контракта у него на руках нет, т. к испытательный срок еще не прошел. Напишет рапорт об увольнении по состоянию здоровья (за месяц службы он сильно заболел). Вопрос в том сколько ему останется срочной службы 11 месяцев или 12 мес + 3 мес испытательного срока контракта? Рапорт нужно писать в 2х экземплярах?

Елена — 2017-09-26 15:56:31

Елена

Cтранно!

Вы задали вопрос с таким заголовком (цитирую Вас): "Как расторгнуть контракт до истечения испытательного срока (3 месяца) и отслужить только 1 год срочной службы".

Я понимаю так, что если вопрос поставлен о расторжении контракта, то контракт есть... Но из этого Вашего дополнительного вопроса получается, что контракта у Вашего сына на руках нет. Так что тогда вы собираетесь расторгнуть?

  • 2017-09-26 17:41:40
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Елена!

Согласна с ответами коллег, к которым добавлю следующую информацию:

Испытательный срок может быть только у военнослужащих, уже подписавших контракт.

Испытательный срок является частью подписанного Вашим сыном контракта.

Если Ваш сын намерен сейчас уволиться, то данный вопрос будет решать только командир воинской части, который может решить, что Ваш сын не прошел испытательный срок, так как это в его власти.

При этом хочу обратить ваше внимание на такой нюанс: Расторжение контракта подразумевает разрывание всех деловых отношений и снимает все обязанности с обеих сторон и в этом случае можно считать, что контракта вовсе и не было, а "не соблюдение" не подразумевает никаких прекращений деловых отношений - при "не соблюдении" Ваш сын будет считаться, как непрошедший испытательный срок.

  • 2017-09-26 15:57:48
  • В ответе ошибка?

Подскажите пожалуйста еще: Если он расторгнет контракт, то должен приехать домой или остаться служить срочку?

Елена — 2017-09-26 16:18:05

Елена

Согласно п. 3 ст. 34.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", если в течение срока испытания командирами (начальниками) будет установлено, что Ваш сын не соответствует требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, он признается командиром (начальником) воинской части не прошедшим испытание и увольняется с военной службы и направляется для прохождения военной службы по призыву по основаниям, установленным настоящим Федеральным законом.

  • 2017-09-26 17:10:11
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте. Мой сын был призван 28 ноября 2023г. По прибытии в часть их построили и стали убеждать подписать контракт. Обещая при этом большие деньги и разные льготы Сын, не обладая грамотностью.,(у него9 классов образования и никакой специальности), подписал контракт. Когда подумал, что совершил ошибку, решил отказаться. Но ему говорят, что уже поздно, ты уже контрактник и ничего сделать нельзя. До призыва он походил обследование. У него синусовая тахикардия, диастолическая дисфункция левого желудочка 1 типа, скачет давление и высокий ритм сердца. Сейчас началась физподготовка. Его силой заставляют отжиматься и подтягиваться. Он это не осиляет. Прапорщики грубят обзывают. Подскажите, как поступить в данной ситуации Влияет ли образование на условия заключения контракта. Ведь даже прошло 3 месяца испытательного срока

Мария — 2023-12-13 17:51:05

Здравствуйте. Устроился на контракт вместо срочной службы после высшего образования, отслужил месяц. Хочу сейчас уволится пока есть возможность, так как есть 3 месяца испытательного срока. Имеют ли они право призвать сразу на срочную службу? Или только во время призыва?

Станислав — 2019-01-24 05:31:31

Я поступил на военную службу по контракту и хочу уволиться по собственному желанию строчку служил а контракта отслужил только 1месяц и то не полный как стоит написать рапорт что бы быстро расторгнуть контракт

Денис — 2020-06-06 14:36:36
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти