Приватизация земельного участка, находящегося в долевой собственности

Дискуссия — Межевание земельного участка

Здравствуйте!

Ситуация следующая: есть участок под домом (у дома три разных собственника, не родственники) Я владею 1/2 дома, соседи по 1/4. Участок площадью 12 соток. Я хочу приватизировать участок под своим домом (около 6 соток). Соседи не хотят приватизировать. В администрации МО ответили, что для приватизации общего участка требуется согласие всех собственников. Как быть в этом случае? Могу ли я "отделиться" от соседей без их согласия? Например, если я оплачу межевание участка из собственного кармана целиком. Или придется обращаться в суд?

Дата: 06.06.2016 13:58

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Ольга

    Не надо межевать весь участок и в суд тоже обращаться не надо.

    До тех пор, пока вы являетесь общедолевыми собственниками дома, то и приватизация участка должна быть общедолевой/

    Чтобы отделиться от остальных дольщиков, необходимо переоформить вашу 1/2 долю жилого дома в изолированную часть жилого дома. Тогда получите право приватизации участка под своей изолированной частью.

    Тогда вы никак не будете связаны с остальными долевыми собственниками, а будете самостоятельно распоряжаться своей частью дома и земли, не будете согласовывать право прописки в свою часть и любые другие действия.

    Ответить
    Юлия 2016-12-05 12:37:16

    Анатолий Ставский, Добрый день, как приватизировать землю, если соседка умерла, возможна ли приватизация без подписи соседей/ Обязательно ждать пол года пока ее дети вступят в наследство или можно быстрее решить этот вопрос?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Юлия, вам необходимо ждать подписи соседей, так как у них преимущественное право покупки.

    Вам обязательно нужно ждать пока дети вашей соседки вступят в наследство.

    Ответить
    Юлия 2016-12-05 14:28:42

    Анатолий Ставский, Мы покупаем дом, и хозяйке чтобы оформить куплю- продажи нужно приватизировать землю, но для этого говорят нужны обязательно подписи соседей в акте, но дело в том что недавно соседка умерла. и теперь некому поставить подпись. возможно ли как то оформить без подписи соседки ее подписи?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Юлия, хозяйке правильно сказали - чтобы оформить сделку купли- продажи необходимо приватизировать землю, а для этого нужны обязательно подписи соседей в акте.

    В сложившейся ситуации, если наследники (дети умершей соседки) написали заявление в нотариус и открыто дело о наследстве, то с этого момента они уже имеют право подписывать акт и т. п. Это самый быстрый вариант решения вопроса.

    Открытие наследственного дела – важная процедура, после которой наследники (дети умершей соседки) могут оформить правовой статус недвижимого имущества и получить его в своё распоряжение.

    Ответить
    Максим Сергеевич 2019-09-30 09:41:07

    Анатолий Ставский, Как приватизировать участок если один из собственников против?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Максим Сергеевич, Учитывая то обстоятельство, что приватизация земельного участка возможна только по согласию всех сособственников земельного участка, следует отметить, что в настоящее время приватизация земельного участка не представляется возможной.

    Чтобы преодолеть эту серьёзнейшую проблему, необходимо произвести в судебном порядке выдел доли земельного участка. А уже после вступления в законную силу решения суда, если оно будет положительным, приватизировать свою выделенную долю земельного участка.

    Ответить
    Сергей 2020-03-15 08:30:53

    Анатолий Ставский, Скажите если соседи сделают в изолированную часть жилого дома свою квартиру и часть земли, а я не хочу, то мы продать свою квартиру не сможем вообще никогда? Я читал это где-то!!! А потом нам как быть с продажей?????? Заранее спасибо

    Ответить
  • Бударагин Александр Александрович Юрист, Россия, г. Нижний Новгород

    Эта проблема очень распространена на практике. Но она вполне решаема. Как следует из п. 3 ст. 252 Гражданского кодекса РФ, если долевым собственникам не удается прийти к согласию о выделе доли в натуре, то можно потребовать этого через суд. Однако для начала стоит попытаться заключить со всеми собственниками соглашение о таком выделе. Если к компромиссу прийти не получится, то необходимо готовить соответствующий иск. К нему следует приложить полный перечень относящихся к делу документов (сведения об участниках дела, право устанавливающие документы на дом, доказательства отказа собственника в выделе доли в натуре и так далее). В судебном разбирательстве необходимо участвовать лично каждому из собственников, заявивших иск.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти