Как правильно составить иск на выписку человека из домовой книги?

Дискуссия — Прописка

Приобрели дом уже с прописанным гражданином, бывшие хозяева попросили подождать пока будут готовы его документы. В итоге прошло 5 лет и про нас забыли. Как нам правильно составить иск на выписку этого человека , если он никогда ранее не проживал в нашем доме и никакой связи с ним нету. помогите пожалуйста

Дата: 29.11.2016 21:44

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Елена

При покупке дома в договоре купли- продажи должно было быть указано на право пользования указанного вами гражданина, а также в какой срок обязан выселиться и сняться с регистрационного учета.

Напрасно вы ждали так долго и не предъявляли претензий продавцу. Советую сначала связаться с продавцом (продавцами) и уточнить, возможно, гражданин уже приобрел право пользования в другой квартире или  доме.

Или обратитесь в территориальное подразделение УВМ ГУ МВД (бывш. ФМС) со своими документами - паспортом, документами на дом и домовой книгой, возможно, по их учетам гражданин уже и снят, просто к вам не обращался, потому что с прежнего места "прописки" снимают автоматически при "прописке" в другое жилое помещение.

Если же гражданин все- таки по- прежнему числится проживающим в вашем доме и вам необходимо снять его с регистрационного учета, то иск надо подавать не "на выписку", а о признании гражданина не приобретшим (утратившим) право пользования жилым помещением.

Если вам нужна помощь в составлении иска с инструкциями по его правильной подаче в суд, вы можете обратиться к нам за платной услугой.

  • 2016-12-01 15:11:46
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти