Алименты на обучение в ВУЗе совершеннолетнего ребенка

Дискуссия — Алименты

С 2005 года разведен жена инвалид после аварии , плачу алименты ей 1500 р и ребенку 25 процентов в этом году дочери 18 лет поступила в коледж, алименты состовляли ср 20000 р , сейчас женат имею троих детей двое приемных получают алименты в среднем 13000 руб на двоих, как расмотрит суд ситуацию и сколько мне нужно бедет платить на содержание первого ребенка в вузе.

Дата: 26.07.2018 04:58

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.
Содержание консультации

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Слава!

В 2018 году принципы алиментных отношений в части обязанности родителей содержать своих детей не изменились. В соответствии с нормами Семейного кодекса РФ, детьми признаются лица, не достигшие совершеннолетия. Согласно этому определению и правилам главы 13 СК РФ, устанавливающей алиментные отношения родителей и детей, в общем порядке алименты на ребенка после 18 лет не выплачиваются.

Т. е. если ребенок учится на дневном или вечернем отделении в ВУЗе, если получает профессию в колледже, или даже учится в школе, взыскивать алименты по достижению ребенком 18- летнего возраста принудительным способом недопустимо.

Однако родитель имеет право уплачивать алименты на совершеннолетнего ребенка, учащегося в учебном заведении, добровольно, если того пожелает.  

  • 2015-04-01 12:32:29
  • В ответе ошибка?

Какие алименты платит отец после 18 лет, если ребенок жил в детском доме и поступил учиться очно?

Какие выплаты должен сделать отец после 18 лет, если ребенок жил в детском доме и поступил учиться очно после 9 класса? Должен ли он платить алименты пока он учится и получает высшее образование? Можно ли жене подать иск об установлении отцовства?

Перцова Светлана — 2016-11-27 14:27:23

Перцова Светлана

Все выплаты по алиментам прекращаются при достижении ребёнком возраста 18- ти лет.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств «1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов,
прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого
соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата
алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении
ребенком совершеннолетия
или в случае приобретения несовершеннолетними детьми
полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия; при усыновлении
(удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты; при
признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в
помощи получателя алиментов; при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в
помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак; смертью лица,
получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты». Поэтому учеба
совершеннолетнего молодого человека, даже на дневном отделении основанием
выплачивать алименты и дальше не является.

  • 2016-11-27 20:06:21
  • В ответе ошибка?

Могу ли я получать алименты на 18 летнюю дочь, студентку университета, очное отделение, бюджетница

У меня 2 детей, одной исполняется 18 лет, она учится в универе на 1 курсе, на очном отделении на бюджетной основе, могу ли я подать документы , чтобы ей выплачивал алименты папа пока она обучается

Ольга — 2017-05-02 10:30:58

Ольга

Ваша дочь уже совершеннолетняя и дееспособная. Взыскание алиментов а точнее дополнительных расходов предусмотрено только если бы она была бы нетрудоспособна(инвалид).

Статья 91 Кодекса РБ о браке и семье
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей.  В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним и нуждающимся в помощи нетрудоспособным совершеннолетним детям, средства на их содержание (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.  Нетрудоспособные совершеннолетние дети имеют право на получение содержания от родителей независимо от времени и причины наступления у них инвалидности. Лицами, нуждающимися в помощи, признаются только нетрудоспособные, у которых нет достаточных средств к существованию.  Получение нетрудоспособными совершеннолетними детьми пенсии, стипендии или пособия, а также наличие у них имущества, не приносящего дохода, не лишает их права на получение содержания от родителей, если имеющихся средств недостаточно для удовлетворения необходимых потребностей.

  • 2017-05-02 14:08:07
  • В ответе ошибка?

Ребенку, 18 лет. Учимся на платном, можно ли на время обучения продлить выплату алиментов

Ребенку, 18 лет. Учимся на платном, можно ли на время обучения продлить выплату алиментов. Спасибо.

Татьяна — 2017-07-17 10:41:15

Татьяна

Здравствуйте, Татьяна!

Когда ребенок становится совершеннолетним, то есть ему исполняется 18 лет, происходит окончание выплаты алиментов. И не имеет значения, учится ребенок или работает. Не проживающий совместно родитель может оказывать материальную помощь на содержание ребенка лишь по своему желанию или если этот момент был оговорен в заключенном ранее соглашении о детях.

Исключением из этого правила может быть только одно в соответствии со ст. 91 КоБС Республики Беларусь, родители обязаны содержать своих совершеннолетних детей, когда ребенок нетрудоспособен и при этом нуждающийся. Нетрудоспособными считаются дети, являющиеся инвалидами I и II групп.

  • 2017-07-19 03:12:13
  • В ответе ошибка?

Должен ли отец платить алименты после 18 лет, если я учусь в институте на очном отделении

Здравствуйте меня зовут Виктория мне 18 лет, или родители в разводе, И отец платит мне алименты, но меня интересует вопрос, Должен ли он выплачивать алименты после того, как мне исполнилось 18 лет, если я учусь в институте на очном отделении и не могу себя обеспечивать?

Виктория — 2017-08-08 06:11:48

Виктория

Алименты, которые взыскивались в судебном порядке, прекращаются по достижении Вами совершеннолетия, т. е. 18 лет (ст. 120 СК РФ). Вопрос о том, до какого возраста платить алименты на Вас, Ваши родители могут решить сами независимо от тех норм, что предусмотрены по закону. Для этого им нужно заключить добровольное соглашение, в котором предусмотреть все нюансы: размер, способ, порядок алиментных выплат, а также и их сроки. Если Ваши права не нарушаются, то нотариус поставит свою визу на этот документ без каких- либо проблем. В противном случае обращаться по вопросу продления срока выплаты алиментов придется в суд уже лично Вам.

Вам необходимо будет подать Исковое заявление на взыскание алиментов с отца в Вашу пользу, как нетрудоспособного совершеннолетнего ребенка. И на основании ст. 85 СК РФ доказывать свою нуждаемость и нетрудоспособность, как причины, по которым Вы нуждаетесь в материальной поддержке. Если Вы будете являться студенткой дневной формы обучения вуза, техникума или училища. То Вы относитесь к категории нетрудоспособных, поэтому обязанность родителей обеспечивать Вас сохраняется. Максимальный возраст ребенка в этом случае повышается с 18 лет и до того момента, пока Вы не прекратите обучение (но не более чем до 23 лет).

  • 2017-08-08 17:01:28
  • В ответе ошибка?

Чтобы подать заявление в суд, какие документы нужно предоставить?
И к кому обращаться? в прокуратуру?
И может ли моя Мама, как доверенное лицо подать в суд? В связи с тем, что я уезжаю учиться в другой город

Виктория — 2017-08-08 17:08:14

Виктория

Исковое заявление о взыскании алиментов на совершеннолетнего ребенка подается мировому судье по месту жительства ответчика. От уплаты госпошлины истец освобождается. Исковое заявление может быть подано в суд лично Вами либо Вашей мамой. Алименты на содержание совершеннолетнего ребенка устанавливается судом исключительно в твердой денежной сумме. Выплата производится ежемесячно равными платежами.

К исковому заявлению необходимо приложить копии документов: свидетельство о рождении, паспорта, а так же справки с места жительства, с места учебы (о том, что Вы являетесь студентом), справку о доходах и расчет необходимого материального обеспечения исходя из прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ, где Вы проживаете.

Если Вам нужна помощь в подготовке алиментного соглашения или искового заявления, составленных по всем правилам ведения документации, со ссылками на нормы действующего законодательства, а также с инструкцией по правильной подаче/отправке, Вы можете обратиться к нам за платной услугой, направив сообщение со ссылкой на данный вопрос по адресу электронной почты: doc@consjurist.ru

  • 2017-08-08 21:35:24
  • В ответе ошибка?

А где можно взять эти справки? справку о доходах и расчет необходимого материального обеспечения исходя из прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ, где Вы проживаете.

Виктория — 2017-08-09 03:39:08

Виктория

Справки о доходах берутся по месту работы или учебы, а расчет необходимого материального обеспечения исходя из прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ, где Вы проживаете, Вы рассчитываете сами или обращаетесь за помощью к юристу, который Вам поможет подготовить все необходимые документы.

Если Вам нужна такая помощь обращайтесь, наши специалисты всегда готовы оказать квалифицированную помощь. Обращайтесь к нам за платной услугой, направив сообщение со ссылкой на данный вопрос по адресу электронной почты: doc@consjurist.ru

  • 2017-08-09 09:08:30
  • В ответе ошибка?

Извините за ожидание. Ответ готовится. В ближайшее время подготовим.

  • 2018-07-26 12:05:07
  • В ответе ошибка?

Алименты по достижению совершеннолетия

Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я дальше подать на алименты по достижению ребёнка 18 лет, обучающего очно?! Отец никак не принимает участие ни финансово не морально

Виктория — 2019-11-04 14:34:40

Виктория

К Вашему сожалению, по достижению ребенком, на которого уплачиваются алименты, восемнадцатилетнего возраста выплата алиментов подлежит прекращению. Исключением является случай инвалидности у совершеннолетнего ребенка (независимо от группы инвалидности).

При отсутствии таковой возможно только взыскание задолженности по алиментам, если таковая образовалась к возрасту совершеннолетия, и неустойки по алиментам.

  • 2019-11-04 18:17:33
  • В ответе ошибка?

Виктория

В последние годы обсуждались законопроекты по внесению поправок в Семейный кодекс, касающихся
продления срока материальной поддержки до возраста 23 года, если подросток получает высшее или среднее специальное образование на очной дневной форме обучения, но, к сожалению, на текущий момент так и не приняты.

По достижении ребенка восемнадцати лет выплаты алиментов на него прекращаются. Именно с этого возраста гражданин признается дееспособным, самостоятельным, полноправным членом общества.

  • 2019-11-07 17:39:14
  • В ответе ошибка?

Обязан ли отец оплачивать алимент совершеннолетней дочери.

Добрый вечер, муж от первого брака имел двоих дочерей, до исполнения их совершеннолетния, он оплачивал алименты. Старшая вышла замуж, младшая студентка ВУЗа ей 20лет. Так вот, дочь студентка обратилась в суд с заявлением, чтобы отец выплачивал ей алименты. Хотя на данный момент у отца другая семья и воспитывает годовалую дочь. Обязан ли он выплачивать алимент.

Анара — 2019-11-29 20:17:49

Анара

Согласно ст. 138 Кодекса Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье", алименты уплачиваются на содержание несовершеннолетних детей.

Согласно ст. 141 вышепоименованного Кодекса, если ребенок достиг возраста совершеннолетия (18 лет), то алименты могут только в одном случае быть назначены - при условии, что ребенок является нетрудоспособным.

Руководствуясь изложенным, если дочь - студентка от первого брака Вашего мужа не является нетрудоспособной, то в алиментах ей следует отказать. Необходимо составлять возражение на исковое заявление.

Могу составить для Вашего мужа такое возражение на исковое заявление и, при необходимости, дистанционно сопроводить процесс.

Даже если данная дочь - студентка окажется нетрудоспособной, есть способы уменьшить сумму алиментов.

  • 2019-11-30 06:30:54
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти