Как правильно оформить увольнение молодого специалиста, если он не отработал 3 года?

Дискуссия — Молодой специалист

Как правильно оформить увольнение молодого специалиста- педагога, если специалист не отработал 3 года?

Добрый день! Нужна помощь в процедуре увольнения. Молодой специалист получил единовременную выплату согласно "Закон ЯНАО от 27.06.2013 N 55- ЗАО "Об образовании в Ямало- Ненецком автономном округе"

"Статья 21. Меры социальной поддержки работников государственных и муниципальных организаций, входящих в систему образования автономного округа", согласно этому закону специалист должен отработать 3 года, но находясь в отпуске прислали заявление по собственному. Как уволить? или не увольняем пока не вернет единовр. пособие? или уведомление отправляем о том что вернуть обязан.?

Дата: 03.08.2016 13:44

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Елена

Вы обязаны уволить. Оснований отказать в увольнении нет. А дальше придется в судебном порядке взыскивать выплаченные денежные средства. Требование о возврате, конечно, следует направить и предоставить разумный срок для возврата - с момента получения претензии определите какой- нибудь приемлемый для вас срок (поскольку в вашем Законе - я посмотрела его - срок возврата не установлен). Со дня истечения установленного в претензии срока возврата денег начнет течь срок исковой давности для предъявления иска в суд (3 года).  

Претензию следует направлять ценным письмом с описью вложения и заказным уведомлением по адресу, который работник указал в качестве адреса для взаимодействия с работодателем в трудовом договоре. А если у вас такое не практикуется, то на адрес регистрации по месту жительства. Можно продублировать на известный вам адрес фактического проживания. В описи подробно укажите наименование документа.
Например: Претензия (исх. № от ...) Иванову ИИ 24.01.1992 г. р. о возврате единовременной выплаты, полученной согласно Закону.... (п/п № от ...) в сумме...  

  • 2016-10-16 05:36:36
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти