Как не дослужив контракт уволиться на пенсию

Дискуссия — Увольнение военнослужащего

Добрый день, подскажите пожалуйста как и по какой статье можно уволиться с военной службы в этом году, выслуга льготная 20 лет а календарная 13.5, возраст 32 года. буду ли я получать сразу после увольнения пенсию? стою в нис с ноября 2011 года, что мне положенно при увольнении? имею медаль ордена за заслуги перед отечеством 2 степени, даёт ли она льготы или выплаты при выходе на пенсию по льготным 20 лет? прохожу военную службу в чечне, имею удостоверение вбд, заранее спасибо

Дата: 14.05.2018 10:12

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Нурлан

Вам следует внимательно перечитать условия  контракта, где прописаны все случаи увольнения со службы.

Контрактник имеет право на увольнение по болезни, по рапорту на увольнение по семейным обстоятельствам или по нежеланию проходить военную службу (по несоблюдению условий контракта) и т. п.  

Прошу принять к сведению что основания и причины увольнения из ВС РФ (в том числе и для Вас) изложены в статье 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53- ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее по тексту – «Закон»). В указанном Законе сказано, когда военнослужащий (в данном случае - Вы) может быть уволен, то есть когда Вас могут досрочно уволить со службы, а когда имеете право на досрочное увольнение.

Процедура и порядок увольнения регулируются Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 (см. последнюю редакцию) "Вопросы прохождения военной службы" (см. вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы").

Права военных граждан при увольнении (кроме призывников), оговорены в Законе РФ от 22.01.1993 № 4338-1 (см. последнюю редакцию) "О статусе военнослужащих".  Если видите, что командование части поступает незаконно, то имеете право обратиться в военную прокуратуру ссоответствующей жалобой.

Продолжение ответа - в следующем сообщении.

  • 2018-05-14 10:44:52
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте! Я никогда ни понимаю таких юристов, если не можете конкретно человеку на его вопросы ответить, тогда зачем пишите!? Такой ответ, который вы ему дали, он может найти в интернете. Нужен прямой ответ, положена ли мне будет пенсия- ответ например , да, минимальная. И добавить статья на основании чего. Какие льготы, перечислите.. Тогда военнослужащий , хотя бы что-то по Закону получит, когда будет знать, что ему положено. А так, скажу в строевой части, что тебе ничего не положено и многие не догоняют свои права.. В части тоже есть свой юрист, но как правило он работает исключительно в интересах командования, а не военнослужащих. Прослужила 20 лет и не один юрист, попавший на мое время не помог военнослужащему... только командиру.

Лада — 2020-09-03 01:43:30

Здравствуйте, Нурлан!

Порядок обращения военнослужащего за пенсией, порядок расчёта и оформления выплат определен статьёй 50 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно- исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" (с изменениями и дополнениями), в которой указано, что пенсионное обеспечение осуществляется Министерством обороны, следовательно, Вам необходимо будет обратиться в пенсионный отдел военного комиссариата по месту жительства.

Ваше письменное заявление должны будут рассмотреть в десятидневный срок. А началом начисления пенсии считается день Вашего увольнения со службы.

Прошу принять к сведению, что если Вы, как военный пенсионер по какой бы- то ни было причине своевременно не подадите заявление в военный комиссариат, то пенсия за упущенный период Вам будет выплачена со дня Вашего увольнения.

В случае, если срок обращения Вы пропустите более, чем на год после увольнения, то пенсионные выплаты Вам начислят за двенадцать месяцев, предшествующих дню подачи заявления.

Когда пенсия уже начислена, но не истребована, то она может быть выплачена задним числом, но не более, чем за три года.

Если в несвоевременных выплатах будет установлена вина государственного органа, который отвечает за начисление либо доставку денежных средств, то пенсия будет выплачена за весь срок.

Вам следует знать, что пенсионное обеспечение ветеранов боевых действий подразумевает выплату ежемесячных надбавок в размере, установленном положениями действующего законодательства.

  • 2018-05-14 11:00:14
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Нурлан!

Военную пенсию можно заслужить за 20 лет (а то и за 10 лет, если речь идёт об особых условиях несения службы, как в Вашем случае).

Если после выхода в отставку военный пенсионер продолжает официально работать в государственной или частной организации, которая делает за него отчисления в Пенсионный Фонд РФ, то после определённого трудового стажа «на гражданке» такой пенсионер получает право на вторую пенсию.

Для учёта страховых взносов в будущей второй пенсии по линии ПФР работодатель гражданского учреждения должен зарегистрировать нанятого военного пенсионера в системе обязательного пенсионного страхования. Для этого в ближайшем отделении Пенсионного Фонда на данного работника заводится индивидуальный лицевой счет, в котором отражаются такие сведения:

- гражданский стаж,
- размер заработной платы,
- начисленные страховые взносы,
- уплаченные страховые взносы,
- периоды работы в гражданских организациях.


Именно благодаря индивидуальному лицевому счету в ПФР, номер которого есть на СНИЛС, возникает право на вторую страховую пенсию.

Для получения страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) надо обратиться лично в территориальный орган ПФР по месту фактического проживания или прописки.

  • 2018-05-14 11:01:17
  • В ответе ошибка?

Увольнение с военной службы 20 лет, каков размер пенсии?

Егор — 2020-04-17 19:01:02
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти