Имею ли я право запрещать отцу ребенка забирать его к себе на какое- то время?

Добрый день! Я воспитываю 2- годовалого ребенка, с его отцом в браке не состояли, но какое- то время проживали вместе. Отцовство он признал. Сын записан на его фамилию. Не живем с ним с момента, когда сыну исполнилось 5 месяцев. Вскоре выяснилось, что отец моего ребенка серьезно болен, нуждается в стационарном лечении. Лечился он где- то в течение года, материально не помогал, сыном практически не интересовался. Затем у него появились периодические заработки, он стал переводить небольшие суммы на мой счет (отправлял по 4000-5000, раз в несколько месяцев; в среднем выходило 1000-1500 в месяц). Общая сумма, которую он выплатил за более, чем 2 года, составила 45000 рублей. Видится с сыном редко, так как мы проживаем в разных городах; приезжает 2 раза в год на 3 дня максимум. Сейчас он требует, чтобы я разрешала ему забирать сына "в гости", как он выражается. Живет он в Иркутской области, своего жилья у него нет, насколько мне известно. Я, конечно же, против, потому что не могу быть уверена в том, что он, забрав сына к себе, захочет мне его потом вернуть... Да и сын сам к нему не поедет, потому что он постоянно находится со мной, я его никогда ни с кем не оставляла более, чем на несколько часов, засыпает сыночек только со мной... А отец эти доводы не слушает, говорит, что я из принципа не даю ему сына, и грозит приехать с судебными приставами дабы забрать ребенка. Подскажите, пожалуйста, как мне действовать в данной ситуации? Какие права имеет отец моего ребенка? И могу ли я подать в суд на алименты?

Дата: 03.08.2016 05:51
Категория: Семейный юрист

В консультации принимал участие

Яловик Надежда
онлайн консультант

Ответ эксперта

Марианна, доброе утро.
Отец ребенка имеет такие же права как и Вы не смотря на ваше раздельное проживание (в разных городах). Вы не можете препятствовать общению ребенка и его родителя. Согласно статье 66 Семейного кодекса РФ вы можете решить вопрос либо мирным путем - заключить соглашение, либо в судебном порядке. Первый вариант, как я понимаю, не реально осуществить, а значит Вы можете ждать, когда отец ребенка обратится в суд с заявлением и на судебном заседании отстоять Вашу позицию аргументами, описанными в вопросе. Алиментные обязательства можно урегулировать ровно так же: 1. заключение соглашения об уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка (подлежит обязательному нотариальному удостоверению) в котором согласовываются размеры, сроки, порядок выплат; 2. обращение в суд с исковым заявлением.

  • 2016-08-04 09:07:51
  • В ответе ошибка?

Спасибо большое за консультацию!

Марианна, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image
Онлайн чат с юристом
Анатолий Иванович
Консультант онлайн
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос, сообщение должно быть не короче 100 символов.Только что
- опишите вашу ситуацию;