Ежемесячное пособие по уходу на ребенком до 1,5 года

Консультация

Добрый день! Подскажите, я безработная и хочу получить от соц. защиты деньги на ежемесячное пособие по уходу за своим ребенком. Но ребенок прописан с отцом, а я в другом месте. Могу ли я претендовать на это пособие. Живём с мужем под одной крышей, но прописки разные.

Жалоба на бездействие властей

Дата: 21.08.2017 14:04

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Елена

Здравствуйте, Елена!

Согласно п."о" ст. 54 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком неработающим женщинам представляется документ,  подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей ,  осуществляющим уход за ним, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу,

То есть, Вы должны подтвердить свое совместное проживание с ребенком.

Тут нужно либо оформлять пособие по уходу на отца, либо делать временную регистрацию по месту пребывания, либо доказывать через суд, что Вы проживаете с ребенком совместно и осуществляете за ним уход на основании письменного отказа органов соцзащиты в выплате Вам пособия.

  • 2017-08-24 11:43:11
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти