Дтп

Консультация

Здравствуйте. У меня к вам вопрос такой: 6 числа я попал в Дтп сбил дорожный знак. Естественно я испугался и скрылся с дтп. Приехал к друзьям в гости ну и сел за стол и начал выпивать. Через время мне позвонил знакомый и сказал что возле моей машины стоят сотрудники Гибдд и фотографируют мою машину. Я вышел на улицу и они меня повезли на оформление Дтп. Там я уже прошёл освидетельствование где показало что я выпивший. Но в момент совершения я был абсолютно трезвый. Суд мне вынес приговор за уезд с места Дтп 1 год лишения водительского удостоверения. И теперь мне сказали ждать второго суда за то что как они сказали что я был в нетрезвом состоянии за рулём. Но за рулём меня никто не ловил. Как мне быть в такой ситуации?

Дата: 10.05.2017 09:25

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Сергей

    Уточните, пожалуйста, у Вас есть на руках хоть какие- нибудь документы по изложенной в поставленном вопросе ситуации? И можете ли Вы прислать нам копии?

    Ответить
    Сергей 2017-05-10 09:51:37

    Ольга , А какие именно документы? В данный момент у меня есть только постановление суда о Дтп

    Ответить
    Сергей 2017-05-10 09:59:34

    Ольга , Я щас просто забирать машину с гаи и могу попросить какие надо документы

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Сергей, Вам следует знать, что после прибытия на место ДТП представителей правоохранительных органов, ими должны быть собраны следующие документы (в присутствии непосредственных участников событий, в частности - в Вашем присутствии):

    - Письменные пояснения всех участников происшествия;
    - Протокол об административном правонарушении;
    - Первичная справка о ДТП;
    - Схема происшествия, составленная в Вашем присутствии и Вами подписанная;
    - Свидетельства очевидцев ситуаци.

    Кроме этого, в Вашем случае долже быть составлен акт медицинского освидетельствования на предмет наличия наркотических или алкогольных веществ в крови виновника (при этом, экспертиза состояния Вас, как участника ДТП должна была производиться в присутствии как минимум двух свидетелей).

    Прошу принять во внимание, что Протокол ДТП, составленный сотрудниками ГИБДД на месте ДТП, должен быть прочитан и подписан всеми сторонами, принимающими участие в происшествии. При этом его копия должна выдаваться Вам по требованию и при необходимости Вы можете и имеете право вносить свои дополнения, возражения и замечания в документы, которые фиксируются правоохранителем.

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Сергей, Ваш дополнительный вопрос не совсем понятен (цитирую Вас): "А какие именно документы? В данный момент у меня есть только постановление суда о Дтп". Сформулируйте, пожалуйста, данный вопрос чётче.

    Ответить
    Сергей 2017-05-10 13:54:58

    Ольга , Ну на руках у меня только приговор суда по скрытию с места дтп. Больше ничего не дали мне

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Сергей, Ваш ответ понятен теперь.

    Вы вправе потребовать ознакомления с материалами дела (с правом получения копий и/или фотографирования), в частности со следующими документами:
    - Письменные пояснения всех участников происшествия;
    - Протокол об административном правонарушении;
    - Первичная справка о ДТП;
    - Схема происшествия, составленная в Вашем присутствии и Вами подписанная;
    - Свидетельства очевидцев ситуаци.

    Искренне желаю Вам удачи!

    Ответить
    Сергей 2017-05-23 08:59:04

    Ольга , Здравствуйте. Я уже обращался к вам по своему делу то что скрылся с места Дтп. Теперь суд мне вынес приговор за уезд с места дтп 1 год лишения водительского удостоверения. Теперь должен быть второй суд так как меня сотрудники поймали на улице выпившим. Но с суда дело вернули обратно в гаи так как не правильно оформлен протокол. Гаишники мне звонят и вызывают меня в гаи для подписи нового протокола который они составили. Как мне быть в этом случае? Идти подписывать или нет

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Сергей, Ваш дополнительный вопрос принят и изучен.

    Интересно, о каком таком новом протоколе ведут речь звонящие Вам "гаишники"?  

    Да, исправить составленный протокол нельзя, а можно только на основе указанного протокола составить другой протокол.

    В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 28.5. КоАП РФ (цитирую): "В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения".

    Согласно пункта 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 24.03.2005 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 25.05.2006 N 12, от 11.11.2008 N 23, от 10.06.2010 N 13): "... Несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу, а также нарушение установленных статьями 28.5 и 28.8 КоАП РФ сроков составления протокола об административном правонарушении и направления протокола для рассмотрения судье, поскольку эти сроки не являются пресекательными".

    Считаю, что подписание Вами нового протокола будет не в Вашу пользу.

    Ответить
    Сергей 2017-05-23 16:15:44

    Ольга , А дата возвращения дела в гаи с суда идёт с того дня который указан в письме с суда? Или с того момента когда его принесли почтальоны?

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Сергей, Ваш дополнительный вопрос принят и рассмотрен.

    Датой возвращения дела в ГАИ из суда явяется дата получения дела ГАИ, то есть дата вручения дела почтальонами.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Сергей!

    Быстро ответить  на поставленный Вами вопрос затруднительно в определённой степени, так как он содержит в себе несколько вопросов, соответственно, увеличиваются временные затраты на ответы, которые готовятся.

    Ответы готовятся, но потребуется определённое время.               

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Сергей, после оформления протоколов и других документов дело передаётся в суд для принятия решения о том или ином наказании для виновника ДТП.

    По вопросу оставления Вами места ДТП всё ясно - место ДТП Вы покинули, за что понесли законное наказание, которое и не оспариваете.

    Согласно требований ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, за оставление места ДТП предусматривается лишение прав от 1 до 1,5 лет, либо арест на срок до 15 суток, а так же, машину конфисковуют и помещают на штрафстоянку.

    Теперь Вам необходимо тщательно готовиться ко второму суду. Другими словами - Вам следует позаботиться о доказательной базе того, что в момент ДТП Вы были трезвы, а употребили спиртное лишь через определённый промежуток времени, будучи уже в гостях у друзей.

    В таком случае, самое лёгкое, на что Вы можете надеяться - это на ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ, согласно которой - невыполнение требования ПДД о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после ДТП, к которому он причастен - влечёт наложение административного штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

    Ответить
  • Солдаткина Мария Валерьевна Юрист, Россия, г. Ульяновск

    В соответствии с ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ,  Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно- транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

    Поэтому даже если Вам получится доказать, что Вы употребляли алкоголь только после ДТП, и Вас не привлекут к ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ, то по данной статье Вас вправе привлечь.  

    В соответствии с п. 2.7 ПДД РФ,  Водителю запрещается:  употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно- транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования;...

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти