Угрожают увольнением за отказ подписать должностную инструкцию

Дискуссия — Должностная инструкция

Работаю в школе 15 лет, за время работы не получала ни одной должностной инструкции на руки, веря всем. За последний год возложали очень много обязанностей, в связи с этим, начала требовать эту инструкцию, начались придирки и унижения, в конце концов, документ получила, но в нем куча лишней работы, сказали подписать, я отказалась, в ответ прозвучало, если не подпишу, встанет вопрос об увольнении, так как я не согласна, права ли директор. Спасибо.

Дата: 31.07.2018 12:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Ирина

    Надо понять, что у Вас за должность и какие обязанности в должностной инструкции Вам вменены.

    Согласно ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

    Существует Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования". Откройте его и посмотрите, какие обязанности в связи с данным квалификационным справочником Вы должны исполнять

    http://ivo.garant.ru/#/document/199499/paragraph/681: 0

    Но также Вы должны знать, что в письме Роструда от 24 ноября 2008 г. N 6234- ТЗ разъясняется, что при разработке должностных инструкций допускается уточнение перечня работ, которые свойственны соответствующей должности в конкретных организационно- технических условиях.

    Не советую отказываться Вам от подписи должностной инструкции, просто против пункта, с которым не согласны пишите - не согласна, так как данная обязанность ______(укажите причину, например, не соответствует моей должности)

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти