Оформление договора дарения

Дискуссия — Договора дарения

В прошлом году купил комнату в коммуналке. Сделка была оформлена путем дарения, документы заверены у нотариуса согласно закона. Недавно знакомый сказал, что остальные жильцы коммуналки могут оспорить сделку, так как фактически была совершенна продажа. Правда ли это и как этого избежать?

Дата: 28.03.2021 11:56

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

В настоящее время все сделки с недвижимостью в РФ подлежат регистрации в Едином государственном реестре прав (Росреестр). Пока Вы с продавцом не проведёте государственную регистрацию договора, прав на недвижимость у Вас нет. Не важно, дарение это будет или купля- продажа.
Оспорить же сделку (притворная сделка в данном случае) остальные жильцы по тому поводу, что это было не дарение, а купля- продажа смогут только в том случае, если смогут найти и предъявить суду такие доказательства.
Срочно проводите сделку через Росреестр.

Романова — 2015-06-09 20:04:30

о правильности оформления Договора дарения

День добрый! У нас договор дарения доли в квартире уже отпечатан, но дата не указана, т. к. не знаем когда точно приедет дочь из другого города. Можно ли вписать дату Договора от руки или можно указать не обязательно дату оформления (можно ту, когда договор печатался)? Благодарю!!!

Вера — 2016-05-13 06:56:09

Вера

Здравствуйте, Вера!

Не спешите расписываться и ставить дату на договоре дарения (далее по тексту: "Дарственная").

Дождитесь приезда дочери из другого города и тогда, все вместе, пойдите в МФЦ, УФРС или кадастровую палату по месту нахождения вашего недвижимого имущества.
Там поставьте дату, подпишите и зарегистируйте Дарственную.
Подписывать Дарственную нужно только в присутствии сотрудников регистрирующих органов, иначе договор дарения будет признан недействительным.

  • 2016-05-13 15:24:48
  • В ответе ошибка?

АЛИМЕНТЫ, ПРИСТАВЫ, ДОГОВОР ДАРЕНИЯ

У меня четверо детей дочь от первого брака и трое сыновей от второго брака на дочь плачу алименты 25% на первого сына 25% на второго сына 16% , 4 % уходит первой жене в счёт задолженности по алиментам у второй жены не принимают заявление в суд на алименты так- как с меня удерживают 70% подскажите что делать супруге как подать на алименты на третьего ребёнка, и есть ещё задолженность по жкх 60000 не так давно был у приставов хотел уточнить задолженность по алиментам жене от первого брака на что приставы мне ни чего ответить не смогли так как я военнослужащий и запрос с ЕРЦ ещё не пришёл. Они начали требовать где я проживаю что- бы придти и описать имущество , на данный момент проживаю с женой и тремя маленькими детьми в служебной квартире в ней ещё не прописан, а прописан при части подскажите что мне что я могу предпринять и как себя вести с приставами , в интернете я нашёл что можно составить договор дарения имущества на ребёнка и приставы не смогут это имущество забрать.... СПАСИБО

ОЛЕГ — 2016-07-26 11:10:26

ОЛЕГ

Здравствуйте Олег. Договора дарения пишут только на существенное имущество(квартиры, дачи, машины, яхты). Я если честно никогда не видел договор дарения на телевизор. Если вы боитесь взыскания, то ниже я приведу список того, чего взыскать не могут по закону, а дальше сориентируетесь сами.

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину- должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина- должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина- должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина- должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина- должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину- должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин- должник.

  • 2016-07-27 08:44:08
  • В ответе ошибка?

помогите составить договор дарения земельного участка

Здравствуйте, помогите составить договор дарения земельного участка или образец! заранее спасибо!

Кристина — 2016-11-29 17:58:25

Кристина

Если вы хотите, чтобы наши специалисты составили договор конкретно под вашу сделку, то необходимо направить сообщение со ссылкой на этот вопрос на наш адрес doc@consjurist.ru с пометкой "Татьяне" или на мой адрес tatyana@consjurist.ru. Стоимость работы по составлению договора - 1500 руб., срок изготовления  1-2 дня после предоставления сканов всех необходимых документов. Дополнительно будут даны рекомендации по подаче документов на регистрацию перехода права собственности.

Либо вы может найти в интернете образец договора и составить его самостоятельно. Необходимо будет соблюсти основные правила:

По договору дарения земельного участка даритель обязуется безвозмездно и без всяких условий передать одаряемому объект недвижимого имущества в собственность (п. 2 ст. 572 ГК РФ).

В договоре обязательно указываются:

- данные о каждой стороне сделки (Ф. И. О., паспортные данные и адрес регистрации);

- предмет договора - земельный участок с идентифицирующими признаками: общей площадью, адресом местонахождения, категорией земли и кадастровым (условным) номером (п. 1 ст. 432 ГК РФ).

Кроме того, желательно указать:

- данные о правоустанавливающих документах на земельный участок: на каком основании участок был приобретен (договор купли- продажи, решение суда, постановление о выделении и т. п.);

- вид права владения дарителя и реквизиты документа, подтверждающего такое право;

- сведения об отсутствии фактов ареста, залога и иных ограничений прав на земельный участок и строения, здания, сооружения на нем.

Договор дарения составляется в простой письменной форме. Нотариальное удостоверение договора не обязательно. Исключение составляют, в частности (п. 1 ст. 24, п. 3 ст. 24.1, п. 2 ст. 30 Закона от 21.07.1997 N 122- ФЗ):

- сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, которые подлежат нотариальному удостоверению;

- сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество (кроме земельных долей), в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, которые подлежат нотариальному удостоверению.

  • 2016-11-29 18:30:34
  • В ответе ошибка?

Договор дарения

Добрый вечер! Я хочу оформить дарственную на комнату в коммунальной квартире на родного брата. Обязательно ли оформлять через нотариуса? Если возможно без нотариуса, куда изначально обращаться? Какие документы необходимы? Стоимость данной процедуры и кто должен оплачивать? Спасибо

Ольга — 2017-11-20 14:55:46

Ольга

Договор дарения, подписанный между братом и сестрой, по своей сути является безвозмездной и бесплатной передачей имущества. Кроме освобождения от налога родные люди также имеют право на специальные тарифы у нотариуса.
Если сделка касается квартиры, то обязательно письменное составление договора дарения, ведь его необходимо зарегистрировать в соответственных органах. Кроме формы есть некоторые требования к содержанию дарственной. В договоре обязательно должны указываться данные дарителя и одариваемого, предмет дара, характеристики имущества, описание, стоимость и т. д.

Договор дарения между родной сестрой и братом не обязательно заверять нотариально. Чтобы оформить дарственную на комнату брату и при этом не платить налог к договору дарения обязательно нужно приложить документы, которые подтверждают родство. Такие же документы нужно будет подать в налоговый орган после регистрации права собственности. Обращаться в налоговую службу не нужно, если сделка проходила через нотариуса, он сам это сделает.

После того как удалось оформить договор дарения на комнату, необходимо обратиться в регистрационный орган: Росреестр или МФЦ, где одариваемый может получить свидетельство о праве собственности. Для регистрации дарственной необходимо предъявить договор дарения, который не должен содержать ошибок. В нем должно быть детальное описание имущества, которое передается в дар, а именно точный адрес, этаж и этажность здания, количество комнат, наличие лоджии или балкона, площадь и т. п. Кроме того понадобятся данные технического паспорта.

При прохождении государственной регистрации Вы сами выбираете сторону, которая будет нести все расходы. Обычно такой стороной является одариваемый.

Для того чтобы избежать многочисленных ошибок во время составления договора дарения, и последующих шагов, лучше обратиться за помощью к нотариусу.

  • 2017-11-21 07:39:27
  • В ответе ошибка?

Оформление квартиры по договору дарения

Здравствуйте! Моя родная бабушка по материнской линии хочет оформить на меня свою квартиру по договору дарения. Подскажите пожалуйста, какие для этого нужно иметь на руках документы мне и бабушке? Каков вообще алгоритм всей этой процедуры от и до получения на руки свидетельства о собственности, какие сроки? Предполагаются ли какие либо денежные затраты, кроме оплаты юристу за составление договора, или нет, раз мы близкие родственники? Может ли как-то усложнить процесс и сделать его дороже тот факт, что бабушка проживает и прописана в Казахстане, а я проживаю в России? А к моменту предполагаемой поездки я к тому же уже возможно буду гражданкой РФ.
Помогите мне пожалуйста детально подготовиться к данной процедуре, т. к. бабушка не имеет возможности долго ходить и все это узнавать, а мне предстоит путь не близкий и мне соответственно нужно быть максимально информированной о сроках, предстоящих тратах и возможных подводных камнях. Спасибо!

Оксана — 2019-09-17 15:24:54

Оксана

В изложенных Вами обстоятельствах, многое зависит от того, на территории какого из государств находится квартира, предполагаемая к дарению - на территории Российской Федерации и на территории Республики Казахстан. Соответственно, и определяется законодательство, согласно которому осуществлять дарение.

Из документов:

- паспорт дарителя и одаряемого;

- договор дарения;

- правоустанавливающие документы на квартиру, предполагаемую к дарению;

- письменное согласие одаряемого принять дар (желательно, но не обязательно).

  • 2019-09-18 06:43:46
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте! Большое спасибо за ответ, квартира находится в Казахстане и сделка тоже будет происходить там же

Оксана — 2019-09-18 11:44:43

Оксана

В таком случае документы те же самые. Но Вам стоит обратить также внимание на подп. 28 п. 1 ст. 156 Налогового кодекса Республики Казахстан, согласно которой собственность, полученная по договору дарения не подлежит налогообложению.

  • 2019-09-18 12:46:54
  • В ответе ошибка?

Скажите пожалуйста,а что это значит? Меня очень волнует вопрос потенциальных затрат,помогите мне пожалуйста подготовиться материально)) предполагаются ли какие то траты при дарении квартиры,кроме оплаты нотариусу за составление договора о дарении? Например, какая-то госпошлина может при подаче документов в ЦОН (это как Росреестр или МФЦ в России)

Оксана — 2019-09-18 13:43:08

Оксана

Надо учитывать, что наш сайт является российским, поэтому иногда затруднительно досконально ответить на вопрос по законодательству другого государства, относительно конкретного казуса. Но, можно полагать, что Вам придётся заплатить юристу за составление договора дарения, нотариусу за регистрацию договора дарения, госпошлину за переход прав на недвижимость. Мог бы предложить Вам вариант личного сопровождения Вашей сделки (тем более, что российским гражданам ни виза, ни загранпаспорт для въезда в Казахстан не требуются) и вместе поэтапно пройти каждый пункт совершаемой сделки от составления документа до получения Вами свидетельства о праве собственности. Но имеются основания полагать, что для Вас данная услуга будет "накладной". Несмотря на то, что до Казахстана мне не так далеко, всё-таки идут расходы на дорогу туда-обратно и на проживание в Казахстане в период ведения дела. В любом случае может предложить вариант дистанционного сопровождения Вашего дела.

  • 2019-09-18 14:00:37
  • В ответе ошибка?

Дарение дома

Добрый день! Подскажите пожалуйста мне, папа решил оформить на меня дом-дарственную, я в семье один ребенок. Живу в России, сколько по времени идет оформление документов, и какие , мне с моей стороны, нужно представить???? Загран. паспорта нет, мне не положено, только российский, достаточно этого? Спасибо, жду ответ. Вопрос задаю, потому-что, нужно знать , на сколько , я могу приехать дней, так , как работа.

Татьяна — 2019-11-30 09:33:58

Татьяна

Для оформления договора дарения с Вашей стороны необходимы паспорт и СНИЛС (могут попросить в МФЦ).

Регистрация сделки в Вашем случае займет около 10 дней, если все документы будут в порядке. Если отец один собственник, то договор дарения можно оформить в простой письменной форме, не привлекая нотариуса.

Если Вам необходима помощь в составлении договора дарения, наши квалифицированные специалисты могут Вам в этом помочь.

  • 2019-11-30 13:23:03
  • В ответе ошибка?

Это , не в России , а в Казахстане..

Татьяна — 2019-11-30 13:36:16

Татьяна

Вы не указали это в вопросе.

Если бы было несколько наоборот, то есть гражданин РФ желал бы подарить недвижимость или ее часть гражданину Казахстана, то не было бы никаких проблем, и об этом можно говорить утвердительно.

В законодательстве Республики Казахстан есть ряд нюансов по этому вопросу.  

Из практики:

Статья 9 Закона Республики Казахстан "О правовом положении иностранцев" гласит следующее:  "Иностранцы, постоянно проживающие в Республике Казахстан, в жилищных отношениях имеют те же права и несут те же обязанности, что и граждане Республики Казахстан. Иностранцы могут иметь в Республике Казахстан на праве собственности жилище (за исключением временно пребывающих иностранцев)...".

На практике данное положение трактуется следующим образом: иностранец, имеющий вид на жительство, вправе приобрести любое жилье (квартиру, дом). Иностранцам, не имеющим вида на жительство, в оформлении и регистрации сделки по приобретению жилья будет отказано.

Таким образом, иностранцу, не проживающему в Республике Казахстан, но желающему приобрести жилье (в том числе по договору дарения), остается следующий вариант - получить вид на жительство, затем приобрести жилье. Вам такой вариант скорее всего не подходит.

Какие-либо консультации по данному вопросу Вы получали на территории Республики Казахстан?

  • 2019-11-30 13:51:17
  • В ответе ошибка?

Договор дарения

Нужна помощь в оформлении документов на дарение,

Наталия — 2020-04-24 21:47:12

Наталия

Если дистанционно подходит, поможем.

  • 2020-04-26 09:11:50
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, сколько будет стоить ваша услуга?

Наталия — 2020-04-26 16:36:33

Наталия

От 3000 рублей.

  • 2020-10-03 22:25:32
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти