Исполнительное производство при договоре цессии

Дискуссия — Долг коллекторам

Банк продал долг по цессии (по долгу имеется исполнительное производство у суд прист. в пользу банка) Обязан ли новый кредитор просуживать договор цессии? Может ли он требовать оплату пока не заменит сторону через суд? Суть вопроса, должен ли просуживаться договор цессии? Предметом договора является ранее просуженный долг банку с действующим исполнительным производством

Дата: 03.08.2018 11:13

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Надежда

В случае с коллекторами, согласно п. 1 ч. 2 ст. 52 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", коллекторская организация обязана обратиться в суд с иском о замене стороны исполнительного производства.

А уже в случае удовлетворения судом такого иска, получать в суде исполнительный лист и обращаться в соответствующее МОСП ФССП России, где и происходит окончательная замена стороны исполнительного производства.

В то же время должник имеет право обратиться в суд не только с иском о признании договора цессии недействительным, но и с иском о взыскании с коллекторов и банка (либо микрофинансовой организации) убытков, причиненных договором цессии.

  • 2020-05-06 07:42:23
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти