Риски при покупке гаража

Дискуссия — Сделки с недвижимостью

Покупаю гараж в ГСК (вне собственности). Продавец в другом городе. Если составить договор на продажу бокса и ему составить заявление на выход из ГСК, нотариально заверить подписи и передать со своим человеком мне - будет ли такая сделка иметь юридическую силу?

(я понимаю, что юридически сам гаражный бокс быть куплен- продан не может, я просто плачу за членство в кооперативе, за долю в нем, но по факту у нас все договора так и оформляются, и председатель ГСК сказал что надо в заявлении писать в связи с продажей / покупкой гаража)

Дата: 20.10.2016 20:43

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Алексей

    Для корректного ответа на ваш вопрос, укажите, пожалуйста. Продавец уже выплатил полностью свой пай в кооперативе. Если да, имеется ли справка о выплате пая?

    Ответить
    Алексей 2016-10-20 20:56:56

    Татьяна , Нет, пай не выплачен, насколько я понял. Собственность на гараж не оформлена. И во всем ГСК ни у кого не оформлена.

    Ответить
    Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Алексей, конечно, вам самому решать, насколько рискована такая "покупка". Я как юрист категорически не приемлю такие незаконные схемы, хотя они довольно распространены.  

    По сути вы покупаете не гараж (бокс), а пай в кооперативе. Вы нужно ознакомиться с уставом ГСК, чтобы провести выход- вход в ГСК в соответствии с уставом. В том числе - допускает ли устав передачу пая третьи лицам и на каких условиях.

    Вам также надо получить согласие своей супруги на покупку (если женаты) и продавцу на продажу (если он вступал в ГСК будучи в браке).  

    Что касается взаимного обмена документами, то закон допускает заключение договоров путем обмена документами, а не подписанием единого документа. Обратите внимание, чтобы в договоре было указано, как происходит вся процедура обмена документами, передача денег (лучше  - безналично, надо указать реквизиты банка, на какой счет перечисляются, кто получатель), передача бокса.

    На мой взгляд, если у продавца есть доверенный человек в вашем городе, то гораздо дешевле выйдет удостоверить одну доверенность у нотариуса на имя поверенного, чем удостоверять подписи в нескольких документах. Вряд ли договор у вас выйдет на 1 листочке, значит придется его прошивать, удостоверять прошивку, это все доп. технические работы, за которые нотариус также возьмет плату помимо государственной пошлины за нотариальное действие (нотариального тарифа).

    Ответить
    Алексей 2016-10-20 21:31:24

    Татьяна , Хорошо, но доверенность теоретически можно отозвать. Не проще ли ему подписать договор и заявление на выход из кооператива при свидетелях или на видео, потом с доверенным человеком передать мне. Так, конечно, я перестраховываюсь, т. к. вообще председатель ГСК - личность довольно известная в городе, доверенный - тоже (главврач)), но мало ли что.
    Гараж в этом ГСК уже покупался подобным образом в прошлом году.

    Ответить
    Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Алексей, До тех пор, пока вы конкретно не уведомлены об отзыве доверенности ( а это должна быть доверенность конкретно на проведение этой сделки конкретно с вами, а не некая общая доверенность, для вас она действительна.

    Дело в том, что я всегда рассчитываю на самый худший вариант - спор в суде, когда вы отдали деньги и ничего не получили взамен. Ну будет видео, что продавец подписал какой- то договор, а "гонец" привезет совсем другой, тогда что? Тогда надо на видео снимать непрерывно крупным планом договор - чтобы весь текст было видно, что подписано именно то, что передано, причем подписывать каждый лист.

    Конечно, я тоже, скажем так, могу преувеличивать опасность. Если вы все- таки хотя бы опосредованно знакомы с участниками сделки, то риск меньше, хотя не исключен.

    Если цена договора существенная, то хотя бы убедитесь, что с продавца есть что взять в случае, если сделка сорвется или будет признана недействительной, а деньги вы уже заплатите.

    Ответить
    Алексей 2016-10-20 22:04:11

    Татьяна , Ясно. Т. е. нужна доверенность на сделку по купле- продаже гаражного бокса.
    (если "гонец" привезет совсем другой - я его просто не подпишу и все)
    А как насчет заявления выхода из ГСК? Его- то лучше заверить у нотариуса?

    Ответить
    Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Алексей, Если председатель ГСК готов принять такое заявление без нотариального удостоверения подписи - то это его риск, вы не обязаны проверять подлинность подписи в документе, который адресован ГСК как ю. л. Вам- то главное получить членскую книжку со своим именем. Все- таки рекомендую ознакомиться с уставом ГСК, а то вдруг там исключение и прием в члены на общем собрании членов ГСК предусмотрено )))

    Ответить
    Алексей 2016-10-20 22:11:26

    Татьяна , Так оно и предусмотрено. Собрание проводится заочно.
    Членских книжек нет - всем выдается справка с подписью председателя и печатью, списки членов кооператива подаются в администрацию города.

    Ответить
    Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Алексей, Т. е. земля муниципальная, в аренде, наверное? Вы понимаете, что если земля не в собственности, ее легко смогут изъять без компенсации за снос гаража (т. к. на него собственность не оформлена).

    Ответить
    Алексей 2016-10-20 22:19:47

    Татьяна , Да, аренда у ГСК до 2028 г. У нас полгорода с такими гаражами. Я при удачном завершении сделки подумаю насчет того чтобы оформить его в собственность. Процедура оч. муторная, но реальная.

    Ответить
    Алексей 2016-10-20 22:25:44

    Татьяна , Спасибо.

    Ответить
  • Ирина 2017-11-11 11:21:15

    Покупка гаража

    Здравствуйте. Собираемся приобрести гараж. Действуем без риелтора. Нашли продавца сами. И тут встал вопрос, кому нужно оформлять договор купли- продажи? Можно ли его оформить у нотариуса? Как вообще это происходит?

    Ответить
    Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Ирина, Если гараж твердо связан с землей(на фундаменте) то это относится к недвижимости. По - хорошему право собственности на недвижимость должно быть подтверждено документом на право собственности или выпиской о праве собственности. Иначе риск, что вам продают либо недооформленный либо чужой гараж. Далее составляется договор купли- продажи в письменной форме или нотариально заверенный, и акт приема - передачи гаража. Недвижимость можно оформлять через мфц, там также проверят чтобы пакет документов был полным.

    Ответить
    Ирина 2017-11-11 13:40:00

    Алексей , Гараж находится в кооперативе. Документы собственности у продавца есть. Вопрос ведь не в этом)
    Меня интересует, кто должен составлять договор купли- продажи?
    Продавец, покупатель или кто?
    В договоре прописываются паспортные данные, все документы.
    Вот и интересно, кто же должен этим заниматься(

    Ответить
    Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Ирина, Как договоритесь, наверное кому нужнее. можете расходы пополам может и покупатель на себя взять. Нотариальное оформление необязательное, больше по привычке. Закон не регламентирует платит за оформление, на мой взгляд чаще всего покупатель, потому что могут и боле сговорчивые покупатели найтись, если они готов подождать.

    Ответить
  • Ирина 2019-03-12 20:15:28

    Покупка гаража

    Такая ситуация, хотим купить гараж он находится в гск но владельцем не оформлен в юстиции,

    если мы его приобретем потом сможем оформить в собственность?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Ирина, Для тго, чтобы Вы могли купить подобный не оформленный гараж у владельца, исходя из практики, необходимы действия владельца.

    Ему следует обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на гараж. К иску приложить заключения СЭС, госпожнадзора и оценку гаража, произведенного в оценочной организации по недвижимости.

    Процедура вместе с подготовкой иска и вплоть до вынесения решения судом, как правило, составляет 3 - 4 месяца.

    Ответить
  • Ольга 2019-08-21 15:16:41

    Покупка и оформление гаража в собственность

    Добрый день! Купила гараж, как выяснилось незаконно. Владелец гаража написал мне расписку в получении денег за гараж, передал технический паспорт на его имя (собственность не оформлена), написал заявление на имя председателя гаражного кооператива о выходе из гаражного кооператива в связи с продажей. В БТИ теперь не могут на меня оформить технический паспорт, так как бывший владелец незаконно продал гараж не являясь собственником. Ему нужно было довести оформление документов до получения собственности и только потом продавать по договору купли-продажи. Бывший владелец после получения денег на контакт не идёт.

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Ольга , Даже учитывая то обстоятельство, что бывший владелец на контакт не идёт, признаков мошенничества не наблюдается. Поэтому в возбуждении уголовного дела откажут и порекомендуют решать вопрос в порядке гражданского искового судопроизводства.

    Направьте в адрес продавца заказным письмом с уведомлением и описью вложения письменную претензию о расторжении договора купли - продажи гаража с требованием возврата уплаченных денежных средств. Укажите срок для добровольного удовлетворения претензионных требований - десять календарных дней.

    Далее обращайтесь в суд с исковым заявлением о расторжении договора купли - продажи гаража и применении двухсторонней реституции.

    Ответить
  • Алексей 2022-03-16 17:25:19

    Покупка гаража

    Приобретаю гараж через договор купли-продажи, продавец владелец гаража, но арендатор у кооператива земли. Интересует какая последовательность моих действий после заключения договора

    Ответить
    Дыханов Артур Рахметалеевич Юрист, Россия, г. Астрахань

    Алексей, Последовательность достаточно простая. Если речь идет о кооперативе, то там скорее всего не договор аренды, а договор пользования с членом кооператива по членской книжке. Соответственно приходите к председателю гаражного кооператива и пишите два заявления: на выход из состава членов бывшего владельца и заявление на вступление в члены вас. Оплачивайте вступительный взнос, заводите членскую книжку и добро пожаловать. Документы обычно оформляют на месте. Но возможно, что позже. Спросите, когда будет готова выписка из протокола общего собрания членов гаражного кооператива с вопросом о включении вас в состав членов. Храните выписку вместе с книжкой. Она поможет вам позже обратиться в муниципалитет за оформлением земли под гаражом бесплатно в собственность.  

    Сам гараж можете покупать когда хотите. Он не влияет на вопрос вхождения в кооператив. Он будет продаваться как обычная вещь. Раз идет речь о пользовании, значит у вашего продавца нет прав на участок, которые зарегистрированы в реестре (ни на землю, ни на гараж). Скорее всего земля в длительной аренде у самого кооператива. Поэтому после оформления вашего членства, можете заняться оформлением земли и гаража в собственность уже на следующий день после принятия вас в члены кооператива. Только если гараж недвижимый.

    Ответить
    Алексей 2022-03-16 20:29:53

    Артур Дыханов, Продавец, предлогает мне оформить договор купли-продажи у нотариуса, и на этом все. Какая законность данной сделки?

    Ответить
    Дыханов Артур Рахметалеевич Юрист, Россия, г. Астрахань

    Алексей, Если право собственности на гараж зарегистрировано в Росреестре, то пожалуйста, да. Нотариус составит договор и отправит его на регистрацию вместе с оплатой госпошлины. Но если прав на гараж нет, то нотариус не будет ничего заверять. И вообще надо убедится в том, а не потерял ли данный гражданин право на членство в кооперативе из-за долгов, потому что, если прав на гараж и землю нет в реестре, повторюсь, значит все нужно оформлять через кооператив, а раз он туда идти не хочет, то значит либо он потерял членство и его исключили либо он там очень много задолжал по членским взносам.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти