Что изменилось в справке 2- ндфл? нужна для банка

Консультация

Я владею ИП и мне нужно знать, что изменилось, так как стоящей информации в интернете нет.

Дата: 14.08.2017 12:21

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Юлия

Новая Форма 2 НДФЛ утверждена приказом ФНС России от 30 октября 2015 г. № ММВ- 7-11/485. О доходах, выплаченных в предыдущем году, надо сообщать в ИФНС до 1 апреля следующего года. Например, справку за 2016 год с признаком 1 сдают до 1 апреля 2017 года (с учетом переноса - до 3 апреля). С признаком 2 - до 1 марта 2017 года. Кроме того, сам работник в любой момент может обратиться за справкой об удержанном НДФЛ. Она обычно требуется при получении кредита и смене места работы. Зачастую справка требуется и при получении стандартного, имущественного или социального вычета.
Правила, действующие в настоящий момент:
• Срок перечисления НДФЛ с заработной платы распространился на следующий день после выплаты (ранее упоминался только день выплаты). Налог, удержанный с отпускных и пособий по нетрудоспособности теперь можно перечислить до конца календарного месяца, а не в тот же день. При исчислении величины экономии на процентах по кредиту, фактической датой получения материальной выгоды теперь считается последний день месяца.
• Если налог удержать невозможно (при выдаче дохода в натуральной форме, в виде подарков, акций), то справка с признаком 2 сдается до 1 марта следующего года (ранее было до 1 февраля).
• Увеличился порог представления отчетов в налоговый орган в электронном виде с 10 человек до 25. Теперь даже 25 справок можно сдать на бумаге.
• Зато увеличен штраф за ошибки в 2- НДФЛ (в сумме доходов или налоге) или их непредставление с 200 рублей до 500, за один документ. Изменения в документ вносятся до последней даты представления, тогда штрафа можно избежать.
Новый бланк формы 2- НДФЛ я Вам сбросила на Ваш электронный ящик, указанный на сайте.

  • 2017-08-15 00:53:27
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти