Что будет, если во время не встал на учет к наркологу?

Консультация

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если анализы показали наличие наркотических веществ, человек за это был приговорен к 2 суткам заключения и позже должен был встать на учет к наркологу, но в срок, ему предоставленный, на учет он не встал. Его вызывают в суд, но он боится и не едет. Что может быть за это?

Дата: 14.03.2018 06:26

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Ольга

Постановка на учет в наркологическом диспансере возможно при добровольном согласии гражданина, либо в судебном порядке с проведением медицинской экспертизы.

Виды наркологического наблюдения: Профилактический и диспансерный учет.

Профилактический учет представляет собой наблюдение за людьми, у которых отсутствует алко(нарко) зависимость, т. е. предпосылки есть, а диагноза нет. Профилактическое наблюдение длится в течение года. Возможность снятия с профилактического учета легче, чем с диспансерного учета.

Диспансерный учет предусмотрен для людей с установленным диагнозом наркотической и алкогольной зависимости. Срок наблюдения при наркотической зависимости- 5 лет, при алкогольной- 3 года. Сокращение сроков в данном случае, возможно только по решению врачебной комиссии.

Причины для постановки гражданина к врачу- наркологу:

- вождение транспортного средства в не трезвом виде;

- регулярное (постоянное) распитие спиртных напитков, ведущее к алкогольной зависимости;

- прием наркотических средств (не имеет значения постоянно или однократно).

  • 2018-03-14 19:31:20
  • В ответе ошибка?

У меня был суд об отказе о прохождение мед экспертизы дали штраф я его выплотил а на учёт к врачу психиатру наркологу по распоряжению суда не встал что мне за это будет и что делать

Алексей — 2022-02-27 04:37:00

Если не хочешь вставать на учет в наркологический диспансер, что делать?

Максим Сергеевич — 2019-11-09 14:33:28

Максим Сергеевич

Если не употребляли наркотические средства, а, например, пили корвалол, валокордин, валосердин, пенталгин-н (имеется 14 лекарственных препаратов), то следует знать, что данные препараты содержат фенобарбиталы, которые при анализе дают результаты как наркотические средства (определяется по темному цвету мочи).

В таком случае необходимо сдавать аналогичные анализы на протяжении 21 календарного дня. Если в итоге результат на содержание фенобарбиталов будет отрицательным, то вставать на учет в наркологический диспансер не потребуется.

  • 2019-11-09 15:35:38
  • В ответе ошибка?

Несколько месяца назад меня осудили по статье 228 ч. 1. Получил условный срок с испытательным сроком в 1 год. Нужно в обязательном порядке встать на учет в наркологический диспансер. Что будет, если не встать на учет к наркологу?

Николай — 2020-04-20 13:14:20

Николай

В изложенной Вами ситуации необходим правовой анализ Вашего обвинительного приговора по уголовному делу, какие обязанности для Вас в нём изложены, а также тех обязанностей, что возложил на Вас инспектор УИИ.

  • 2020-04-21 12:24:55
  • В ответе ошибка?

Добрый день, меня условный срок по ст 228 ч2
Судом был назначен штраф за употребление и ещё был назначен штраф за то, что я не встал на своевременный контроль в наркологию, эти два штрафа могут повлиять на замену срока на реальный ?

Егор — 2021-02-08 14:41:55
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти