Бухгалтерский и налоговый учет в обособленном подразделении и лицензия на алкоголь

Консультация

Предприятие существует с 19.05.2015 г. Система налогообложения УСНО 6%. К этому предприятию создано обособленное подразделение для получения лицензии на алкоголь, т. к. адрес в договоре аренды (по которому ведется деятельность по розничной продаже алкоголя) не совпадает с юридическим адресом предприятия. Расчетный счет открыт на основное предприятие, все сотрудники приняты на работу в основное предприятие и вся деятельность ведется по основному предприятию. Подскажите верно ли это и можно ли не отчитываться в налоговую по месту регистрации обособленного подразделения и сдавать туда только нулевые декларации, а адрес по аренде, присвоенный по уведомлению об открытии обособленного подразделения считать фактическим адресом основного предприятия?

Дата: 19.12.2015 20:22

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Анна!

    Согласно ст. 289 Налогового кодекса РФ – налогоплательщики, независимо от наличия у них обязанности по уплате налога и/или авансовых платежей по налогу, особенностей исчисления и уплаты налога обязаны по истечении каждого отчётного и налогового периода представлять в налоговые органы по месту своего нахождения и месту нахождения каждого обособленного подразделения (далее «ОП»), если иное не предусмотрено настоящим пунктом, соответствующие налоговые декларации.

    Организация, в состав которой входят ОП, по окончании каждого отчётного и налогового периода представляет в налоговые органы по месту своего нахождения налоговую декларацию в целом по организации с распределением по ОП.

    Согласно Приказу Федеральной службы Государственной статистики от 28.10.2013 № 428 "Об утверждении указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения» - форму федерального статистического наблюдения №П- 4 "Сведения о численности и заработной плате работников" предоставляют все юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, а также некоммерческие организации всех видов экономической деятельности и форм собственности (кроме субъектов малого предпринимательства).

    Юридические лица предоставляют указанные формы федерального статистического наблюдения в
    территориальный орган Росстата по месту своего нахождения.

    При наличии у юридического лица обособленных подразделений формы ... П- 4... заполняются по каждому обособленному подразделению и по юридическому лицу без этих обособленных подразделений.

    При регистрации ОП в налоговой вам присвоили КПП именно для этого ОП.
    Поэтому сдавать отчёты и перечислять НДФЛ вам нужно туда, где вы встали на учёт по ОП и в платёжном поручении указывать не свой основной КПП, который вам присвоили при регистрации предприятия, а тот, который присвоили именно этому ОП.

    Каждая налоговая, если они у вас получаются разные, присвоит свой КПП и при сдаче отчётности по НДФЛ за работников, вы тоже должны будете указать КПП того ОП, по которому отчитываетесь.

    Из практики - на УСН декларация сдаётся одна по организации в целом по месту регистрации организации, по работникам НДФЛ сдаёте по месту регистрации ОП, а ФСС и ПФР в головной тоже по месту регистрации организации (как и УСН), так как у вас просто магазины, а не ОП с отдельным расчётным счётом и балансом.

    Анна! Ваш вопрос в определённой мере сложный так как в законодательстве нет чёткого указания по нюансам связавнным со сдачей отчётности ОП.

    Так что, если мой ответ для Вас не достаточно полный - присылайте дополнительные и уточняющие вопросы, на которые будем искать ответы.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти