Академический отпуск

Дискуссия — Отпуск

Я оформила себе академический отпуск на год и хочу проконсультироваться, окажет ли это негативное влияние на отношение ко мне преподавателей. Я очень хочу вернуться к учебе, а перерыв взяла, т.к. надо было за бабушкой ухаживать. Родители давно погибли, у нее больше никого нет. Понятно, что на сиделку у нас просто нет денег. Расскажите, имеет и негативные последствия академический отпуск в университете? Просто знаю, что так можно и официально давно разрешено, но почему-то переживаю. Не хотелось бы негативные последствия потом получить. Заранее спасибо, если разъясните ситуацию.

Дата: 28.03.2021 03:07

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.
Содержание консультации

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Академический отпуск регламентирован Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 №455, соответственно это право студента. Ущемить каким то образом права гражданина РФ нельзя. Что касается предвзятого отношения преподавателей к студенту взявшего академический отпуск, то для подтверждения восстановления в вуз, сдаются экзамены и зачеты, которые не были сданы в период академического отпуска, путем ускоренного курса обучения.

  • 2000-06-05 21:34:46
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Мария!

Вам, как учащейся на очной форме обучения, по медицинским показаниям и в других исключительных случаях может быть предоставлен в установленном порядке академический отпуск.

Отчисление студентов во время их болезни, каникул, академического отпуска или отпуска по беременности и родам не допускается.

Таким образом, в период нахождения студента в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам за ним сохраняется статус обучающегося и, следовательно, ему, как учащемуся очной формы обучения, находящемуся в одном из указанных отпусков, выплата пенсии по случаю потери кормильца осуществляется в общеустановленном порядке.

Если пенсия по потери кормильца будет выплачиваться в момент нахождения в академическом отпуске, то и по возвращению на учёбу студент будет иметь право на получение пенсии по потери кормильца.

  • 2005-07-17 15:07:49
  • В ответе ошибка?

Академический отпуск по семейным обстоятельствам

Здравствуйте! В процессе моего обучения в аспирантуре у нас с женой родился ребенок, учусь я платно, в то же время не работаю, хочу взять академический отпуск по семейным обстоятельствам в связи с затруднительным материальным положением. В отделе аспирантуры требуют документы, подтверждающие тяжелое. материальное положение, какие кроме свидетельства о рождении документы можно предоставить?

Антон — 2015-09-17 08:56:48

Антон

Здравствуйте, Антон!

Кроме свидетельства о рождении предоставьте следующие документы:

- Копию трудовой книжки с последней записью, что Вы уволены (если работали);

- Справку с работы жены о том, что она находится в отпуске по уходу за ребёнком и получает пособие в таком- то размере.

- Копию трудовой книжки жены;

- Справку с управления социальной защиты населения о выплате пособия по уходу за ребёнком.

  • 2015-09-17 10:51:06
  • В ответе ошибка?

Вопрос об академическом отпуске

Добрый день! Нашли подобную информацию об академическом отпуске: Студент, обучающийся за счет средств федерального бюджета, сохраняет бюджетное место только в случае однократного использования отпуска. Каким законом это регламентировано?

Анна — 2017-12-12 13:24:53

Анна

Согласно Порядку и оснований предоставления академического отпуска обучающимся", утв. Приказом Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. N 455 


2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

3. Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее - заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).  

Что касается Вашего вопроса, то нужны знать Правила обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования именно Вашего учебного заведения, так как гарантий возврата к обучению после академического отпуска по той же форме и основе обучения действующее законодательство не содержит.

  • 2017-12-13 12:41:02
  • В ответе ошибка?

Академический отпуск

Могу ли я взять академический отпус на певом курсе заочки ?! с меня требуют какие то веские причины я сказал переезд в москву они сказали это не везкая причина а мне нужен всего лиш год

Виталий — 2018-01-09 12:41:08

Виталий

Если для предоставления Вам академического отпуска от Вас требуют веские причины, то необходимо предоставить эти веские причины руководству учебного заведения, а иначе Вам не дадут академический отпуск, который Вам так нужен.

Как вариант выхода из сложившейся ситуации - оформление справки о болезни. При этом, Вам следует лечь в больницу как минимум на 6 (шесть) месяцев. В таком случае академический отпуск Вам предоставить обязаны.

  • 2018-01-10 02:01:29
  • В ответе ошибка?

С 01.09.1990 по 11.06. 1992гг. училась в педучилище. До него предшествовала работа на пед. должности в образовательном учреждении, которая продолжалась и после окончания учебы. Данный период должен бы входить в педстаж. Но во время учебы я брала академический отпуск на год, всвязи с беремнностью и родами. Вот тут то и загвоздка! Будет ли защитана учеба полностью или уберут из стажа этот год? Или вообще эти 2 года считаться не будут?

Лариса — 2018-03-30 22:05:55

Лариса

Минобрнауки в письме «Законодательное и нормативно- правовое обеспечение…» от 04.06.2015 № 06-656 указывает, что лицо, которое оформило академический отпуск, не теряет статуса обучающегося. Это влечёт сохранение прав данного лица.

В статье 256 Трудового кодекса Российской Федерации (ст. 256 ТК РФ) сказано: «Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения пенсии по старости).

  • 2018-04-22 16:06:22
  • В ответе ошибка?

Могу ли я взять первый академический отпуск не боясь призыва на военную службу?

Здравствуйте!
Мне 19 лет, учусь в колледже на 2 курсе, имеется отсрочка от армии до 2019 года, а так же отсрочка по состоянию здоровья на 6 месяцев (истекает в конце апреля).
У меня такой вопрос: если я сейчас возьму первый академический отпуск по состоянию здоровья сроком 7-8 месяцев, могут ли меня призвать на военную службу? Насколько я знаю, если брать первый академический отпуск сроком менее 12 месяцев, отсрочка от армии будет длиться до конца этой отсрочки + до конца учебы, так ли это?

Артем — 2018-04-01 14:46:15

Артем

В соответствии с пп. а п. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане. обучающиеся на очной форме. Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочки от призыва на военную службу сохраняется за гражданином. получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.

Таким образом,   нахождение гражданина в академическом отпуске не влияет на действие предоставленной отстрочки от призыва на военную службу, при условии, если период отсрочки не увеличит не более чем на год.

  • 2018-04-02 14:24:08
  • В ответе ошибка?

Забирают ли в армию в период академического отпуска?

Здравствуйте. У нас в ВУЗе проходит госаккредитация и меня отправляют в академический отпуск из- за задолженностей. Призовут ли меня в армию на этот период?

Арслан — 2018-04-23 11:19:25

Арслан

В соответствии с пп. а ч. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка о призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Следовательно нахождение гражданина в академическом отпуске не является основанием для призыва на военную службу.

  • 2018-04-24 13:47:38
  • В ответе ошибка?

Академический отпуск

Находясь в академическом отпуске являюсь ли я студентом данного учебного заведения с юридической точки зрения.

Мария — 2018-09-03 22:53:34

Мария

В период нахождения в академическом отпуске за Вами сохраняются права обучающегося, равно как и за работником предприятия или организации сохраняется его статус.

Академический отпуск - это отпуск, предоставляемый студентам образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования по медицинским показаниям и в других исключительных случаях (стихийные бедствия, семейные обстоятельства и в других).

  • 2018-09-04 07:54:23
  • В ответе ошибка?

А в какой статье это написано?
В период нахождения в академическом отпуске за Вами сохраняются права обучающегося, равно как и за работником предприятия или организации сохраняется его статус.

Мария — 2018-09-04 08:10:55

Мария

Приказ Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. № 455
"Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся"

Обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска. В случае, если обучающийся обучается в организации по договору об образовании за счет средств физического и (или) юридического лица, во время академического отпуска плата за обучение с него не взимается.

Как указывалось выше, за Вами сохраняется статус, по аналогии с работником, который находится в отпуске без содержания, однако по истечению отпуска обязан приступить к выполнению служебных обязанностей, как обучающийся к обучению в организации.

  • 2018-09-04 08:20:40
  • В ответе ошибка?

Академический отпуск

Здравствуйте!
Учусь на 3 курсе института, параллельно работаю в деканате. Сейчас беременна. Обстановка в университете ужасная, меня это допекает. Собираюсь брать академический отпуск, но есть проблема: я учусь на бюджете, а мой профиль больше не набирается (мой поток был последним, курсов младше с таким профилем нет). Что делать? Могу ли я рассчитывать на нормальное восстановление и последующий перевод в другой вуз?(оставаться в этом месте я не хочу).

Александра — 2019-12-15 01:58:17

Александра

На Ваш вопрос отвечает п. 3 Письма Минобрнауки РФ от 04.07.2011 г. № 12-1342, согласно положениям которого, Ваш университет после Вашего выхода из академического отпуска будет обязан Вас восстановить на том курсе и на том специалитете, с которого Вы ушли в академический отпуск, и будет обязан Вас доучить. Даже если Вы будете одна студентка на соответствующему курсе.

Но так как это право студента выбрать такой вариант, то вторым вариантом может быть восстановление на курсе и перевод в другой университет на такую же специальность.

  • 2019-12-15 06:18:48
  • В ответе ошибка?

Мой сын студент, получаюший пенсию по потере кормильца, вышел из академического отпуска, взятого на год, и снова вынужден был его взять так как сломал ногу и не мог посещать занятия, живя в общежитии, ему учебное заведение само предложило снова взять отпуск. Пенсионный фонд утверждает что повторно находясь в академическом отпуске, он теряет право на пенсию. Прав ли фонд? Я являюсь пенсионером по инвалидности, живем в деревне, работы здесь нет.

Вероника Шнейдер — 2022-12-13 13:32:13

Очень нужная и полезная информация

Олеся, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти