Административный штраф

Консультация

Здравствуйте! Был штраф ГИБДД, вовремя не оплачен, назначен мировым судьей административный штраф, хотела оплатить его на сайте госуслуг, его там нет. Подскажите пожалуйста как быть?

Дата: 23.06.2018 19:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Петрова Юлия Юрьевна Бухгалтер, Украина

    Здравствуйте, Эльвира

    Почему при наличии административного правонарушения на сайте ГИБДД информации о взыскании нет, а квитанция есть.

    Причина кроется в поэтапной передаче данных от регионального подразделения дорожной инспекции, в котором было оформлено правонарушение. Сначала сведения о штрафах поступают из региональной базы ГИБДД в федеральную, и только потом информацию передают в Федеральное казначейство, которое учитывает все платежи в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП). Из- за такого порядка может сложиться ситуация, когда нарушителю выписали штраф ГИБДД, а в базе его нет. Длительность передачи информации – не единственная причина такого расхождения. Сервисы, предоставляющие сведения об административных взысканиях, используют различные базы данных. Как результат – штраф ГИБДД не появляется в базе. На региональные информационные порталы данные поступают из региональных подразделений инспекции, мобильные приложения для смартфонов подключены к базе Федерального казначейства, а официальный сайт ГИБДД использует сведения из федеральной базы ведомства. Вот почему штраф не отображается на сайте ГИБДД, даже если его уже выписали и передали информацию в региональный реестр данных. Портал государственных и муниципальных услуг, в свою очередь, обобщает данные из двух источников: федеральной базы Госинспекции безопасности дорожного движения и сведений Федерального казначейства. Учитывая все эти особенности, теперь вы лучше понимаете, например, почему штрафа за парковку нет в базе ГИБДД. Даже сами сотрудники инспекции признают, что система несовершенна и нуждается в доработках. В таких условиях просто необходимо периодически уточнять информацию о штрафах, выписанных на ваше имя.

    В базе Госинспекции безопасности дорожного движения информация о штрафах хранится вплоть до их погашения. Если вы погасили взыскание через онлайн- сервис, специальный терминал или с помощью операциониста в банке, сведения об оплате должны быть незамедлительно переданы банковской организацией или платёжным агентом в ГИС ГМП Федерального казначейства. Такой порядок предусмотрен положениями части 8 статьи 32.2. «Кодекса РФ об административных правонарушениях» от 30.12.2001 № 195- ФЗ. После получения данных казначейство передаёт их в ГИБДД, и сведения об открытой задолженности удаляют из базы данных.

    Итак, что делать, если штрафа ГИБДД нет в базе: в таком случае нужно самостоятельно заполнить бланк квитанции на оплату. Имея на руках постановление о привлечении к административной ответственности, вы справитесь с задачей без особенных проблем. А нужно ли платить, если штрафа нет в базе ГИБДД? Многие автовладельцы считают, что только занесение данных в официальные базы налагает на них такую обязанность. Эта позиция в корне неверна: основанием для уплаты штрафа является постановление по делу об административном правонарушении.

    Поэтому если сайт ГИБДД не показывает штрафы, но постановление вынесено, это означает только, что по техническим причинам сведения в базу данных пока не поступили, и не отменяет привлечения нарушителя к ответственности.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти