2 за отсутствие тетради на уроке

Консультация

Здравствуйте, меня зовут Ангелина, учусь в седьмом классе. Забыла тетрадь по алгебре, мне поставили 2. С одной стороны справедливо, т. к. учитель вправе ставить "2" за отсутствие рабочей тетради (с д. з.), но при отсутствии тетради/домашнего задания у моих одноклассников, он ставит им "точку", т. е. ученик забывший тетрадь (с д. з.), или не сделавший домашнее задание может принести его в другой любой день до конца недели и убрать "точку". Мне такой возможности он не дал. До этого случая всё время делала домашнюю работу, но даже двоечникам он давал возможность исправить "точку". Считается ли это ущемлением прав учащегося?

Дата: 19.01.2018 21:04

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ангелина

Здравствуйте, Ангелина!

В соответствии с ч. 4 ст. 55 Закона РФ \"Об образовании\" при исполнении профессиональных обязанностей педагогические работники имеют право на свободу выбора и использования методик обучения и воспитания, учебных пособий и материалов, учебников в соответствии с образовательной программой, утвержденной образовательным учреждением, методов оценки знаний обучающихся, воспитанников. Законодательство специально не устанавливает правила оценки знаний учащихся. Школа имеет право самостоятельно, на уровне локальных актов, регламентировать процесс и правила оценки знаний учащихся (например, приняв соответствующее положение на Педсовете) . Если в Вашей школе таковых правил нет, учитель вправе по своему усмотрению оценивать вашу работу. Если же школа регламентировала правила выставления оценок, вы можете ознакомиться с соответствующим локальным актом. Так или иначе, действия учителя правомерны.

  • 2018-02-21 18:17:43
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, мне нужна онлайн помощь на паре по арбитражному процессу, сможете помочь? За отдельную плату

Мурат — 2018-03-16 13:08:17

Мурат

Здравствуйте!  Помочь конечно же сможем.  
Вам необходимо задать свой вопрос в режиме платной услуги, выбрав подходящий Вам тариф на нашем сайте, и Вы получите квалифицированные консультации от наших специалистов в течение часа на любой интересующий Вас вопрос в сфере юриспруденции, а так же бухгалтерского учета со всеми попоавками действующего законодательства в любое время, удобное для Вас.   
Желаю Вам отличных успехов в учёбе!  

  • 2018-03-16 13:36:29
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте. у меня такая ситуация. в школе был карантин, много чего задали и в последнюю неделю написали, чтобы сдали тетрадь. я в это время была не в городе и не смогла принести. сразу после карантина, 2 дня подряд у меня были пробные экзамены и в эти дни забыла принести тетради. в среду пришла в школу и принесла некоторые тетради. все учителя принимали и понимающие отнеслись, но когда я хотела отдать тетрадь математике, она отказалась, просто не хотела проверять. я ей объяснила всю ситуацию, а она, смотря на меня своим убивабшим взглядом, сказала что нет. после уроков к ней подходила и моя классная и заместитель директора по этому поводу, тк мне было бы очень обидно получить двойки за то, что я делала весь день, она эта из за принципа отказывается принимать. она никого не послушала, абсолютно. я тогда уже рыдала во всю, тк по её предметам я хотела пойти на 5, чтобы был красный аттестат. заместитель директора сказал мне, что она остынет, я снова подойду, извиняюсь и она проверит. я немного успокоилась. на следующий день я вновь к ней подошла и снова умолял, бесполезно. я ей сказала, что двойки ставят за знания, то есть за незнания, она ничего больше не придумав сказала, чтобы я не качала свои права. тогда я поняла, что все быссмысленно и ушла. в конце учебного дня я открыла журнал и увидела, что у меня стоят две двойки по алгебре и одна по геометрии. скажите вообще, кто прав и нормально ли это?

Света — 2020-02-22 14:12:54

Не плачьте, это ущербные люди, они радуются , когда вы плачете! У вас и так прекрасные оценки , красный диплом не главное в жизни. У этой женщины уже все позади, а у вас все впереди, вот и завидует.

Екатерина — 2020-09-30 22:31:33
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти