Соглашение о расторжении целевого договора
Добрый день!
В разделе Ответственность сторон договор о целевом ссылается на ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", часть 6, ст. 71.1 и положение о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утверждённое постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2019 г. N302 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании отратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076".
Уволилась, соответственно неисполнила обязательства, буду платить штраф в бюджет через университет - согласно информации университета и постановлению N302 должна возмещать расходы бюджета пропорционально доле неотработанного времени (1/3 я отработала).
Однако сейчас компания-заказчик просит подписать соглашение о расторжении договора в котором указывает пункт ФЗ "Об образовании..." в сокращённом виде: "В соответствии с законодательством, в том числе в соответствии с частью 6 статьи 71.1 ФЗ "Об образовании в РФ", и условиями договора Заказчик освобождается от обязательств и от ответственности за их неисполнение по Договору, Гражданин несёт ответственность за неисполнение обязательств по Договору и выплачивает штраф в размере расходов федерального бюджета, затраченных на его обучение."
Вопрос: подписав соглашение о расторжении с такой формулировкой, не возникнет риск, что меня обяжут выплатить не расходы фед. бюджета пропорционально доле неотработанного времени, а все расходы фед. бюджета за мое образование? Как убрать этот риск, если он есть?
Предполагаю что силу договор все равно большую имеет, а он ссылается в т. ч. на положение где чётко описан порядок взыскания и определения суммы, а также в самом ФЗ формулировка такая (но в полной версии добавляется, что порядок и сумма определены положением). Но хотелось бы быть уверенной.
Спасибо!
Дата: 22.12.2025 21:20
Уважаемый пользователь, Ваш вопрос передан консультанту, ответ готовится и будет предоставлен в ближайшее время.
Здравствуйте, Екатерина
Предлагаю не подписывать соглашение, так как законом предусмотрен порядок возмещения штрафа. Кроме того, Вам будет выгоднее, если Университет подаст в суд, а Вы будете ходатайствовать об уменьшении штрафа по ст. 333 ГК РФ, есть прецеденты, где суд уменьшает штраф в 2-5 раз.
Олеся Осипова, Олеся, спасибо, но для меня предпочтительнее идти на встречу компании, я также готова оплатить штраф в том размере, о котором говорил университет (была озвучена сумма рассчитанная в размере расходов пропорционально доле неотработанного времени), меня волнует только, не заставят ли оплатить больше чем нужно с таким документом подписанным
Если возможно, уточните, пожалуйста, по моему вопросу
Екатерина, Предпочтительнее, чтобы условие полностью соответствовало закону, и сумма штрафа была определена в соглашении.
Статья 58 Постановления 302 имеет императивный характер, что не позволяет вносить изменения в правоотношения договорными условиями, следует вывод, что условия соглашения будут трактоваться только согласно требованию Постановления 302, большей ответственности, чем предусмотрено в Постановлении 302 у Вас не будет.
Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе