12 летнего ребёнка избил одноклассник

Консультация

Прошу помощи, у моего, сына в возрасте 12 лет , с одноклассником возникла потасовка, сначала толкались, потом обзывали друг друга… а затем тот мальчик накинулся на него , и очень сильно избил, бил в лицо, выбил зуб, молочный, бил по голове, сильно тянул за волосы… ребёнка одноклассники довели домой…. У меня вопрос? После разговора с мамой мальчика который избил ! Она сказала, что провокатором был мой сын, и если бы он не обозвал мать, её сын бы не избил моего!!!! И в такой ситуации, что будет делать полиция, поставит на учёт того кто бил, или их поставят на учёт обеих? Я так понимаю что , пострадавший мой сын, т к он даже не бил, он же жертва в данной ситуации? Подскажите пожалуйста, хочу написать заявление в полицию, побои сняли , в полиции нас ждут, но боюсь чтобы всё обернулось не против нас

Дата: 03.03.2024 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • CONSJURIST.RU 2024-03-03 01:00:02

    Уважаемый пользователь, Ваш вопрос передан консультанту, ответ готовится и будет предоставлен в ближайшее время.

  • Дыханов Артур Рахметалеевич Юрист, Россия, г. Астрахань

    Здравствуйте, Ольга

    Согласно ч. 1 ст. 1073 ГК РФ 1. за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
    В данном случае имеет смысл зафиксировать ущерб в виде затрат на восстановление здоровья и предъявить их родителям другого ребенка.
    Смысл писать заявление в полицию нет, так как уголовная ответственность наступает с 14 лет. Если смысл в том, чтоб поставили на учет, то можно, но риск, который вы озвучили (что и вас поставят на учет) действительно присутствует. Это зависит от того, есть ли вред здоровью другому ребенку (побои, ссадины и т. д.), если нет, то вашего ребенка за провокации на учет не поставят.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти