Закрытие ОП в первом квартале

Консультация

Организация закрывает одно из своих обособленных подразделений в январе 2024 года, дата снятия с учета 31.01.2024 г., через которое платит налог на прибыль. Организация уплачивает ежемесячные авансы исходя из прибыли предыдущего квартала, нужно ли подавать уточненную декларацию по налогу на прибыль за 9 месяцев, что бы снять авансовые платежи на 1 квартал. В декларации за год, которая будет сдана уже после закрытия ОП, в приложении 5 к Листу 02 код нужно ставить 2 или 3?

Дата: 13.02.2024 20:46

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Овсянникова Ольга Владимировна Бухгалтер, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Анастасия

    Так, в Письмах Минфина России от 05.03.2007 N 03-03-06/2/43 и УФНС России по г. Москве от 15.04.2009 N 16-15/36239 указано, что прекращение обязанности по уплате налога на прибыль и налога в виде авансовых платежей по закрытому ОП и представлению соответствующих налоговых деклараций наступает в том отчетном периоде, в котором налоговый орган уведомил о снятии с учета организации по месту нахождения ликвидированного подразделения, поскольку карточка расчетов с бюджетом закрыта, а сальдо расчетов передано в налоговый орган по месту учета организации.
    При этом последним отчетным периодом, за который организация должна исчислить авансовые платежи по обособленному подразделению, является отчетный период, предшествующий закрытию этого обособленного подразделения (Письмо ФНС России от 28.05.2019 N СД-4-3/10244@). При снятии с учета ликвидированного ОП до истечения срока представления декларации за отчетный (налоговый) период декларация по налогу на прибыль подается по месту нахождения (учета) головной организации. То есть по месту нахождения ликвидированного подразделения данные налоговые декларации не представляются. При этом на титульном листе (листе 01) с кодом места нахождения (учета) 223 в верхней части указывается КПП закрытого обособленного подразделения и в разд. 1 налоговой декларации указывается соответственно ОКТМО муниципального образования, на территории которого оно находилось (п. п. 2.7, 4.5 Порядка).

    Таким образом, в общем случае, если организация принимает решение о закрытии своего ОП, за последующие после закрытия отчетные периоды, а также за текущий налоговый период организация представляет декларацию по налогу на прибыль по данному обособленному подразделению в налоговый орган по месту нахождения головной организации. Также декларация по месту нахождения головной организации комплектуется столькими Приложениями N 5 к листу 02 декларации, по скольким ОП отчитывается организация, включая закрытое обособленное подразделение (п. п. 10.1, 10.12 Порядка). Кроме того, данное Приложение должно быть заполнено на саму организацию без учета входящих в нее ОП (по головному офису).
    Кроме того, необходимо учесть, что, если дата снятия с учета обособленного подразделения (ОП) приходится на I квартал, представлять декларации по закрытому ОП за этот и следующие периоды и заполнять Приложение N 5 к листу 02 по закрытому ОП в декларации по головному подразделению организации не надо (см., например, Письмо УФНС России по г. Москве от 13.04.2010 N 16-15/038587).

    Внесите уточнения в декларацию за 9 месяцев предыдущего года. Если вы закрыли подразделение в первом отчетном периоде, но уже начислили ежемесячные авансовые платежи по наступившим срокам уплаты, то снять вы их сможете в декларации по данному подразделению за следующий после закрытия отчетный (налоговый) период по строке 110 Приложения N 5 к листу 02 с кодом 3 по реквизиту "расчет составлен" по закрытым обособленным подразделениям (Письмо УФНС России по г. Москве от 12.07.2010 N 16-15/073317).

    Уточненки по организации и по закрытому подразделению подавайте в налоговый орган по месту нахождения головного подразделения (п. 2.7 Порядка заполнения декларации по налогу на прибыль). К уточненным декларациям рекомендуем приложить пояснения о том, какие корректировки были сделаны и с чем они связаны. Это позволит избежать вопросов проверяющих.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти