ПСН

Консультация

Добрый день.

Вопрос по правомочности применения индивидуальным предпринимателем ПСН.

Я ИП, оказываю по патенту услуги юр. лицам - химчисткам, ателье, прачечным по договорам оказания услуг.

Деятельность - химчистка, ремонт, реставрация и покраска обуви.

Схема работы такая: химчистки, ателье и прачечные оказывают услуги населению по чистке, ремонту и покраске обуви. Заключают с каждым клиентом стандартный договор на оказание услуги и собирают обувь у себя на точках приема или в цехах. Далее, по договору между мной и юр лицом на оказание услуги, передают обувь мне, я сам забираю обувь по накладным и выполняю услугу, затем развожу обувь обратно по тем метам, где забирал. В конце месяца выставляю юр. лицам счета и акты выполненных работ.

Вопрос - правомочно ли мне как ИП применять ПСН в данном виде деятельности? Нет ли в данной схеме рисков?

Второй вопрос - имею ли я право привлекать своих контрагентов как агентов, по агентскому договору?

И если да - какие риски есть в данном случае?

Дата: 10.02.2024 14:49

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Пузачева Анна Александровна Бухгалтер, финансовый аналитик, Россия, г. Чебоксары

    Здравствуйте, Алексей

    1) Патентная система налогообложения применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, перечень которых устанавливается законами субъектов Российской Федерации Статья 346.43. НК РФ.

    В частности, патентная система налогообложения применяется в отношении ремонта, чистки, окраски и пошива обуви.
    В вашем случае никаких ограничений по применению ПСН не наблюдается.

    2) По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

    По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

    По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

    Здесь важно понимать как вы составите договор, важно, чтобы он действовал от вашего имени и за ваш счет. Если будет именно так, то рисков нет совсем.

    Ответить
    Алексей 2024-02-10 17:19:16

    Анна Пузачева, Новый потенциальный партнер хочет работать со мной по агентскому договору, договариваясь с заказчиком от своего имени, передавая мне всю ответственность, и передавая деньги за вычетом агентского вознаграждения по итогу месяца, я вижу в этом передачу части работ по организации моей деятельности и соответственно, противоречие ПСН.
    Кроме того, у меня возникают сомнения в связи с этим же и по текущей системе работ с текущими клиентами, так как я, получается, чищу имущество конечных заказчиков, а не химчисток, к примеру, то-есть, получается что я передаю часть работ на аутсорс химчисткам, нет ли в этом противоречия с ПСН?

    Ответить
    Пузачева Анна Александровна Бухгалтер, финансовый аналитик, Россия, г. Чебоксары

    Алексей, С точки зрения ПСН вы можете оказывать услуги и юр лицам и физическим лицам, ограничений нет.

    По схеме, по которой вы работаете сейчас - для вас самый безопасный вариант.

    Если в вашей схеме появится агент, то вы теперь перед каждым заказчиком будите лично отвечать с точки зрения и налогового, и гражданского законодательства. Если агент совершит перед конечным заказчиком какое-либо нарушение договора - то отвечать придется вам.

    Я не усматриваю появления аутсорсинга, вы ведь не персонал чужой компании привлекаете в свою работу, но может возникнуть другой вопрос - деятельность агента, при желании, налоговый орган попробуют переквалифицировать в трудовые отношения со всеми/вытекающими последствиями.

    Я не читала ваш договор, но предположу, что вы по договору возмездного оказания услуг от Химчистки получили перечень имущества для проведения определенных видов работ согласно заявке, вам совершенно не интересно, кому оно принадлежит.

    Я считаю, что самым безопасным для вас будет остаться на действующей системе работы, заключая договор с химчисткой, без участия агентов.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти